MENU

«Регионалы» снова спекулируют на избитой «языковой карте» - Григорович

570 0

Партия регионов накануне выборов не может похвастаться достижениями в социально-экономической сфере, поэтому и решила в очередной раз вытащить уже избитую «языковую карту», ​​которая играет на раскол и ослабление единства Украины, пишет [info]nato_tak.

Так народный депутат от партии «Наша Украина» Лилия Григорович прокомментировала внесение на рассмотрение парламента «регионалами»  Вадимом Колесниченко и Максимом  Луцким проекта закона № 9714 «О внесении изменений в закон Украины «О дошкольном образовании» (относительно воспитания на родном языке).

Это уже второй раз в Верховную Раду вносится законопроект, направленный на восстановление русификации дошкольного образования в Украине. Впервые, в конце прошлого года это сделало правительство с подачи министра-украинофоба Табачника, но их законопроект № 9439 парламентарии 20 декабря отклонили.

«Настойчивость «регионалов» вызывает подозрение, что новый законопроект является частью негласных договоренностей в рамках переговоров «газ в обмен на независимость», которые Партия регионов ведет с Москвой», - говорит Григорович.

По ее словам, в основе законопроекта Колесниченко-Луцкого прослеживается четкая установка на сужение сферы употребления украинского языка в сфере дошкольного образования. Хотя в статье 8 Европейской хартии региональных языков и языков меньшинств отмечено, что возможность предоставления дошкольного образования на языках меньшинств может происходить только «без ущерба для преподавания официального языка государства».

 UAINFO


ГРИГОРОВИЧ ЛИЛИЯ СТЕПАНОВНА. ДОСЬЕ




Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини