MENU

Иностранные СМИ разоблачили намерения украинской власти

3718 10

Премьер-министр Украины Николай Азаров говорит, что Украина возобновит переговоры с Международным валютным фондом, чтобы разморозить $ 15 млрд кредит по программе, сообщает издание The Washington Post со ссылкой на Associated Press.

Программа была приостановлена в прошлом году из-за нежелания украинского правительства поднять цены на природный газ для населения. Власти не хотят принимать непопулярные меры в преддверии парламентских выборов, намеченных на осень, - пишет издание.

Азаров сообщил журналистам в пятницу, что переговоры с МВФ будут продолжены  в ближайшем будущем.

Экономика напряжена из-за  высокой цены на российский газ, который оказывает давление на украинскую валюту. Украина договаривается о  более дешевом газе, но сопротивляется давлению России уступить контроль над своим трубопроводам, в обмен на скидку.

Азаров сказал, что Киев вместо этого предлагает сформировать трехсторонний консорциум между Москвой, Киевом и Европейским Союзом для работы трубопроводов.

По  материалам The Washington Post.

Что следует из информации американских изданий? То, что украинская власть не сможет договориться с Россией о дешевом газе, а значит опять пойдет с протянутой рукой к МВФ за очередным кредитом, о чем говорит Азаров, и о чем пишет Washington Post.

Но у МВФ условия очередного транша остались прежними: Повышайте для населения цену на газ – получаете очередной кредит. Значит, власти все-таки придется повысить цену на газ, но Янукович постоянно говорит о том, что он на это не пойдет, и понятно почему. Вместе с тем,  Азаров собирается возобновить переговоры с МВФ...

Иностранные СМИ несколько приоткрывают завесу над происходящим.

Немецкое издание «Freie Presse» сообщает, что МВФ заморозило  кредиты для Украины почти на двенадцать миллиардов €.

Похоже, что и правительство и президент не знают выхода из ситуации, в которую сами себя и загнали. Ориентироваться на высказывания главы правительства, членов Кабмина, и на самого президента не стоит. Их месседжи обществу, как европейскому, так и украинскому весьма противоречивы.

Катерина РИЗАНЧУК katerizanchUAINFO

 

АЗАРОВ НИКОЛАЙ ЯНОВИЧ. ДОСЬЕ



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини