MENU

Секретные данные Газпрома. Кто больше всех в Европе платит российской монополии - «Известия»

6917 3

 

«Известия» узналирасценки российской госмонополии дляевропейских потребителей. Ценымонопольного экспортера российскогогаза — ОАО «Газпром» — для Македониии Польши оказались рекордными с 2009 года.По данным источника «Известий», близкогок «Газпрому», ценовые ожидания госмонополиив 2013 году существенно более скромные —средняя отпускная стоимость экспортированной1 тыс. куб. м снизится до $360 (противпредварительной оценки в $386,7 — за 2012год и $383 — за 2011-й). По прогнозам компании,средние цены упадут почти на 14%, но объемпродаваемого газа вырастет на 8%.


«Газпром» официальноникогда не раскрывает цены, по которымпоставляет свою продукцию в конкретныеевропейские страны. Еврокомиссияпыталась добиться от стран Евросоюзараскрытия всех условий договоров с«Газпромом», но сделать этого пока таки не смогла. Данные о стоимости голубоготоплива для иностранных потребителейвсплывают лишь эпизодически и в качествеисключения, в ходе «газовых конфликтов»и «войн». В частности, так произошло сценами на газ для Украины. Известно, чтов течение прошлого года эта странаплатила «Газпрому» по $416–432 за 1 тыс.куб. м (цена росла в течение года).


По данным собеседника«Известий», средняя цена на газ дляевропейских стран по итогам первогополугодия составила $413,1. Для пяти странставка превышала $500. Дороже другихгазпромовское топливо обходилосьМакедонии ($564,3 за 1 тыс. куб. м), Польше($525,5), Боснии ($515,2), Чехии ($503,1) и Болгарии($501,0).


Госмонополия осуществляетпоставки газа в страны Старого Светапо отдельным договорам, при этом ценатрадиционно привязана к нефтяной корзинеи колеблется вслед за мировыми ценамина нефть с задержкой примерно на шестьмесяцев. При этом изначальная цена вдоговоре устанавливается индивидуально.Дороже всего газ обходится странам, неимеющим альтернативных источниковпоставок, отмечает аналитик ИФД «Капитал»Виталий Крюков.


Македония и Боснияполностью зависят от «Газпрома», Болгария— на 90%, доля российской компании нарынках Польши и Болгарии превышает 60%.Влияют на цену и объемы закупок: доставкапо трубопроводам миллиардов кубометровгаза в год обходится дешевле, чемтранспортировка небольшого объема, атариф на прокачку закладывается витоговую стоимость голубого топлива.


Цены первого полугодия2012 года для ряда европейских стран сталимаксимальными с начала кризиса. Средняяцена для Старого Света на уровне $500 былав конце 2008 года, когда рынок еще не успелсреагировать на начало рецессии,вспоминает Виталий Крюков. Сейчас самыйдорогой газ на азиатском рынке — около$630, но это средняя цена с учетом спотовогорынка и протяженности маршрутов доставки.


Самый дешевый газ«Газпром» поставляет в Великобританию($313,4 в январе–июне 2012-го). Здесь самыйконкурентный рынок в Европе c большойдолей спотовой торговли, а доля «Газпрома»на нем составляет лишь около 10%, отмечаетначальник отдела аналитическихисследований ИГ «Универ Капитал» ДмитрийАлександров. Причем в этом году компанияожидает снижения продаж в Великобритании— с прогнозируемых в 2012 году 7,9 млрд до7,7 млрд куб. м (в 2011-м — 8,2 млрд).


В управлении информации«Газпрома» «Известиям» сообщили, чтоне комментируют ценовые условияконтрактов с партнерами.


В 2013 году «Газпром»ожидает значительного снижения цен вЕвропе. Так, средняя стоимость голубоготоплива опустится до $360 против $413,1 поитогам первого полугодия прошлого года(прогноз средней цены в целом по прошломугоду составляет $386,7). При этом по рядустран скидка будет более чем значительна— около четверти от реальных цен первогополугодия 2012 года. Речь идет о Швейцарии,Дании, Болгарии, Польше, Чехии, Босниии Словении. Главная головная больЕвросоюза — Греция также, как ожидается,получит скидку, но она будет не стользначительна. Страна, платившая в 2012 году$476,7, в этом году, по прогнозам «Газпрома»,будет отдавать $427,2. Российский концернпоставляет в Грецию более половиныпотребляемого объема. Это окажетсявторым результатом — дороже газ сновабудет обходиться только маленькойМакедонии — $497,5.


Объективных рыночныхпредпосылок для снижения цен на газсейчас нет, солидарны эксперты. Стоимостьгаза на спотовом рынке Европы составляетоколо $342, это ближе к нижней границецен, отмечает Дмитрий Александров. Ценына нефть стабильны, так что исходя изпрогноза «Газпрома» компания, очевидно,будет предоставлять скидки конкретнымстранам, полагает Виталий Крюков.Европейцы, особенно сильно зависящиеот поставок «Газпрома», активно лоббируютсвои позиции на переговорах с российскимгигантом. Для этого они уже внедрилипрактику угроз судебных разбирательств,не последнюю роль играют антимонопольныерасследования на газовом рынке,инициированные Еврокомиссией. Крометого, России необходимо было идти науступки в процессе согласования проектапрокладки газопровода «Южный поток».


В итоге в прошлом году«Газпром» вынужден был согласиться насерию значительных корректировок подействующим контрактам. В январегосмонополия сообщила, что «исходя изрыночных условий» скорректировала ценугаза в контрактах с GDF Suez (Франция), Wingas(Германия), SPP (Словакия), Sinergie Italiane(Италия) и Econgas (Австрия). Цена была сниженапримерно на 10%. В марте скидок добиласьитальянская Eni, в июле — немецкий E.On. Виюле и августе «Газпром» скорректировалцены на газ для австрийской Centrex иголландской GasTerra. Во II квартале 2012 годамонополист вынужден вернуть более 54,6млрд рублей в рамках пересмотра цен«задним числом».


Свою роль в снижениицен могло сыграть и наращивание объемовзакупок газа странами Старого Света,отмечает Виталий Крюков. Источник«Известий», близкий к «Газпрому»,отмечает, что госмонополия планируетнарастить объем поставок в Европу в2013 году с 140,5 млрд до 151,8 млрд куб. м. В2015 году концерн рассчитывает продаватьуже 209 млрд куб. м сетевого газа. Предпосылокдля столь оптимистичного сценариясейчас нет, полагают опрошенные эксперты.Экономика Европы не демонстрируетсущественного роста, в этих условияхевропейские потребители вряд ли нарастятспрос на 30%, сомневается ДмитрийАлександров. Чаще всего реальностьоказывается хуже ожиданий госмонополии,нередко на 10 и более процентов, самипрогнозы «Газпрома» составляются поформальным признакам, добавляет егоколлега.

 

Катерина Ризанчук, katerizanch



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини