MENU

Rzeczpospolita: Газпром готов пересмотреть договор с Украиной. Что ляжет в отнову снижения цены

1680 1

 

Будет ли более дешевыйгаз для Украина выяснило польскоеиздание Rzeczpospolita.


Новый подход в отношениях Москвы и Киев может стать основой дляпересмотра соглашения  2009 года,который  может дать Украине дешевыйгаз даже без вступления в Таможенныйсоюз с Россией, -  отмечает издание.


Польское издание соссылкой на  агентство Интерфаксопубликовало мнение посла России вКиеве Михаила Зурабова. Он сообщил, чтона следующей неделе в Москву летитукраинская делегация в составе сминистром энергетики и представителейНафтогаза для переговоров с заместителемпремьер-министра РФ Аркадий Дворкович.

 

Зурабов отметил, чтопереговоры могут повлиять на наказание7 миллиардным долларовым штрафом,который  Газпром выставил украинскойстороны, на основании требования «бериили плати».

 

Посол не объяснить, чтостанет правовой основой для пересмотраусловий договора 2009 года, -  пишетRzeczpospolita.


В 2012 г Украина за русскийгаз платила в среднем 420 долларов на1000 м3, в то время как соседняя Беларусь,где Газпром контролирует газотранспортнуюсистему - 163 долларов. Поскольку Киев неимеет других источников поставок иограничен закупками из  России, вместонеобходимых 41 млрд м3, которые записаныв  договоре, купил 32 млрд м3, а в этомгоду хочет ограничить закупки до 27 млрд.м3.

 

А это означает, чтоГазпром ожидают большие потери. Донедавнего времени Украина была крупнейшимклиентом, и теперь она уступает толькоГермании. Однако, в отличие от ФедеративнойРеспублики Германия не получает никакойскидки  и не может  договоритьсяо более низкой цене.

 

Катерина Ризанчук, katerizanch



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини