MENU

Курс гривны сдерживается до марта, – эксперты

962 0


В Украине девальвация сдерживается до марта 2013 года для недопущения повышения стоимости погашения долгов, говорится в обзоре Ernst&Young.

«Неизбежность ускоренной девальвации валюты, сдерживаемой до марта 2013 года для недопущения повышения стоимости погашения долгов, исключила любую монетарную либерализацию, призванную увеличить внутренние инвестиции, а иностранные инвестиции резко сократились в преддверии выборов в октябре», – говорится в обзоре.

По мнению экспертов, в дальнейшем Украине будет сложно обеспечивать сокращающиеся резервы для поддержания национальной валюты до возможного увеличения экспорта в 2013 году.

«Скорее всего, понадобится проведение нового раунда переговоров с МВФ, прежде чем доверие инвесторов будет восстановлено. Но до возобновления поступлений резервных средств, предвыборный фискальный спад необходимо преодолеть и повернуть в обратном направлении», – отмечает Ernst&Young.

Аналитики подчеркивают – даже если удастся избежать значительной девальвации национальной валюты, с ростом цен на топливо и продукты питания вернется инфляция.

Напомним, 30 января директор по суверенным рейтингам, главный аналитик по Украине Standard&Poor's Ratings Services Тревор Каллинан заявил, что регуляторные меры, предпринятые НБУ для дедолларизации экономики, а также сокращение сводного дефицита госбюджета, обеспечат гривне временную поддержку.

jobsbu

 

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини