MENU

The Washington Post: Наставник Кучмы Янукович пытается зачистить концы по делу Гонгадзе

1164 0

Экс-милиционер высокогоранга был  приговорен к пожизненномузаключению за убийство в 2000 году дотошноукраинского журналиста, -  отмечаетиздание The Washington Post.


Бывший украинскиймилицейский руководитель был признанвиновным в удушье  журналиста иприговорен к пожизненному заключениюв прошлый вторник, но суд не смогопределить, кто заказал убийство,которое  омрачило  образ бывшегосоветского народа, -  пишет американскоеиздание.


Георгий Гонгадзе,который являлся соучредителем новостногосайта, который занимался освещениемкоррупции в стране в высших эшелонахвласти, был похищен в сентябре 2000 года,после чего его обезглавленное тело былообнаружено в лесу под Киевом несколькомесяцев спустя.


В прошлый вторникПечерский районный суд Киева осудилАлексеяй Пукача и признал виновным вубийстве  бывшего  начальникаотдела наблюдения в украинском МВД. Тридругих милицейских также были осужденыи получили приговор по этому делу.


Вдова Гонгадзе Мирослава,которая получила политическое убежищев Соединенных Штатах вместе с двумядочерьми, обвинила тогдашнего президентаЛеонида Кучмы в смерти ее мужа. Ее адвокатВалентина Teличенко, сказала, что будетобжаловать приговор, вынесенный вовторник Печерским судом Киева, так каксуд не смог определить, кто заказалубийство.


На вопрос журналистовпрокомментировать приговор, Пукачпредложил  спросить у Кучмы и бывшегоначальника его штаба Владимира Литвина.


«Я сказал все еще в ходедопросов и суда, так что спросите уЛитвина и Кучмы об их мотивах и намерениях»,-  успел  сказать Пукач до того, какохранники забрали его. Суд проходил зазакрытыми дверями, отмечает издание, иобщественности было разрешено толькоуслышать приговор.


Кучма, наставникдействующего президента ВиктораЯнуковича, был обвинен в причастностик убийству Гонгадзе на основе аудиозаписитайно сделанной в кабинете, в которомон якобы обсуждал заговор противжурналиста, -  пишет Washington Post. Кучмаотрицает эти обвинения.


Прокуратура началарасследование в отношении причастностиКучмы в 2011 году, но суд снял обвиненияпротив него в этом же году.


В сентябре 2000 годаГонгадзе был похищен тремя мужчинамии вывезен на  такси за пределы Киева,где Пукач и его сообщники сняли ботинкии куртку журналиста, связали ему рукии ноги и положили его на краю выкопаннойямы.


Суд установил, чтоГонгадзе просил не убивать его, но Пукачдушил его, сначала руками, а затем ремнем.Тело Гонгадзе затем облили бензином исожгли.


Пукач позже вернулсяна место преступления, чтобы обезглавитьтруп.


Убийство Гонгадзевызвало месяцы протестов против Кучмы,которые переросли в  Оранжевуюреволюцию 2004 года. Янукович -  ученикКучмы используя мошенничество не смогполучить победу на президентскихвыборах, -  отмечает издание. 


Прозападный президентВиктор Ющенко, который сменил Кучму,пообещал найти правду об убийствеГонгадзе, но обещания затянулись нагоды и вдохновение куда то исчезло.


В 2005 году министрвнутренних дел Кучмы Юрий Кравченко, которого обвиняют в организации убийства,умер от двух выстрелов в голову. Егосмерть  чиновники называют самоубийством,которое произошло  за несколько часовдо того, как он должен был дать показания по делу.

 

Катерина Ризанчук, katerizanch



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини