MENU

Янукович разбил лампочку, чтобы обеспечить чиновникам темноту - Портников

1932 0

Конституционный суд Украины оказался главным орудием президента Виктора Януковича в деле узурпации власти в стране. Именно благодаря решению судей удалось состряпать большинство депутатов-перебежчиков и проголосовать за правительство Николая Азарова.

Именно благодаря решению судей, якобы восстановивших старую редакцию Конституции страны, президент смог получить полномочия, о которых мог только мечтать его предшественник Виктор Ющенко. Именно благодаря решению судей теперь украинские чиновники смогут спать спокойно: никто не вправе больше интересоваться их частной жизнью.

Председатель Конституционного суда Анатолий Головин - еще одна донецкая креатура на высшей должности в государстве (ничего личного) - сообщил, что согласно решению КС Украины органы власти больше не смогут предоставлять гражданам Украины информацию о лицах и членах их семьи без их согласия.

Конституционный суд разъяснил норму Конституции, сообщив о том, что «информацией о личной и семейной жизни особы являются любые данные об отношениях неимущественного и имущественного характера, обстоятельства, события, отношения и пр., связанные с лицом и членами его семьи, за исключением предусмотренной законами информации, которая касается осуществления лицом, которое занимает пост, связанный с использованием функций государства или органами местного самоуправления, должностных и служебных полномочий. Такая информация о лице является конфиденциальной».

«Сбор, хранение, использование и распространение конфиденциальной информации о личности без ее согласия государством, органами местного самоуправления, юридическими или физлицами является вмешательством в ее личную/семейную жизнь. Такое вмешательство допускается исключительно в случаях, определенных законом и лишь в интересах нацбезопасности, экономического благосостояния и прав человека», - отмечается в решении КСУ.

Теперь возникает вопрос - а смогут ли СМИ и далее собирать информацию о частной жизни политиков? О шикарном существовании президента Януковича в его загородной резиденции - символе барства и траты денег на фоне обнищания страны? Об увеличении бизнес-возможностей президентского сына? О счастливом сегодня других украинских руководителей и членов их семей? Ведь все это - вмешательство в частную жизнь, в конце концов, президент и другие украинские руководители имеют полное право быть защищенными законом.

А закон - в соответствии с решением Конституционного суда - вполне может принять послушная Верховная Рада.

И после первого же огромного штрафа, который заплатит СМИ или ареста журналиста, вознамерившегося сказать правду о коррумпированных проходимцах, коллеги пострадавших несколько раз задумаются, стоит ли совать нос в кастрюлю с чиновничьим супом. Власть добивается именно этого. И не первый год. Но только у Виктора Януковича - отдадим ему должное - хватило смелости разбить лампочку на лестничной клетке, чтобы обеспечить столь важную для коррумпированного государства вседозволенность и темноту.


Виталий ПОРТНИКОВ

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини