MENU

Мужчины перестают быть сильным полом

421 1

Профессор психологиии автор знаменитого Стэндфордскоготюремного эксперимента Филип Зимбардозаявил о том, что мужчины в современномобществе теряют доминирующие позициии перестают быть сильным полом. Они всечаще уступают женщинам в различныхобластях и предпочитают оставаться ввиртуальном мире.

Благодаря распространению компьютерныхигр, доступному видео фривольногосодержания и изменению модели семьи,где ребенок все чаще растет без отца,молодым людям проще оставаться оторваннымиот реальной жизни, чем столкнуться сдействительностью лицом к лицу. «Впрошлом году женщины во всем миреполучили больше ученых степеней, чеммужчины, и это неслыханно», — констатируетг-н Зимбардо.

Он добавляет, чтомолодых людей на 30% чаще отчисляют изучебных заведений, а девушки опережаютих на всех уровнях, начиная с начальнойшколы. Мужчины, которые предпочитаюттратить свое время на компьютерныеигры, не могут заменить ими социальноевзаимодействие. А когда дело доходитдо реальной жизни, они испытывают большиетрудности с общением.

«В настоящеевремя мозг молодых людей ориентированна новизну, перемены и азарт, что вынуждаетих оставаться в стороне от романтическихотношений и традиционной классификацииобщественных ролей», — добавляет ФилипЗимбардо.

По словам практическогопсихолога компании «Мужской консалтинг»Евгения Саяпина, век научно-техническогопрогресса помимо усовершенствованияи улучшения бытовой жизни породил ипродолжает порождать многоматерей-одиночек.

«Мальчики,воспитанные матерью, с детства не имеютпредставления о мужской линии поведенияи о мужском воспитании, хотя такиепримеры бывают и в полной семье. Парадоксситуации состоит в том, что молодойчеловек в силу женского стиля воспитаниядолжен лучше знать психологию женщины,но когда сам начинает строить отношенияс представительницами противоположногопола, то испытывает трудности. Онвнутренне, на подсознательном уровне,ищет в своей избраннице образ своейматери, ее привычки, ее устои ит.д.

Мужчины, воспитанные без отца,могут также оставлять свои семьи,мотивируя тем, что росли без отцов ипрекрасно со всем справлялись. Получаетсяпорочный и замкнутый круг, выйти изкоторого помогают осознание своейжизни, разумный диалог с противоположнымполом, развитие своего внутреннегомира», — отметил г-н Саяпин.

Заведующийкафедрой теоретической социологии иэпистемологии РАНХиГС при президентеРФ Виктор Вахштайн рассказал, что еслипосмотреть на историю последних 150 лет,то все, что мы увидим, — это постоянноеизменение и непрерывное переопределениегендерных ролей.

«В психологии однойиз излюбленных тем является та, котораяобъясняет, как именно меняются ролевыеструктуры. Чаще всего это плач на темутого, что мужчины уже не мужчины, женщиныуже не женщины, а родители уже не родители.Для психологов это естественный ходрассуждения, потому что в психологиикак науке заложено представление о том,что существуют некоторые нормы во всем,и в том числе в ролевой структуре.Соответственно, есть некоторое нормальноераспределение ролей и ненормальное»,— отмечает эксперт.

Социологи же,по его словам, эту ситуацию видятдиаметрально противоположно. «Нет такойвещи, как фиксированная ролевая структура,она постоянно меняется и зависит отконкретного культурного контекста.Поэтому бессмысленно говорить, чтомужчины больше не мужчины.

Если мыпосмотрим на институт семьи, то сегоднянепонятно, что он собой представляет,так как это один из самых подвижных иизменчивых институтов в последние 50лет. В начале 60-х годов прошлого столетиясемья сильно мутировала, и такая вещь,как нуклеарная семья, является сегодняскорее исключением, чем правилом», —добавил г-н Вахштайн.

Владимир ДОРОШ 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини