MENU

Куриные яйца предотвращают рак молочной железы

507 0

Любители американского кинематографа не понаслышке знают о любимом завтраке американцев. Встретив новый день, герои фильмов мчатся на кухню и готовят себе незамысловатый завтрак – яичницу.

На сей счет по всему миру идут самые настоящие баталии между представителями разных научных и медицинских кругов. Одни буквально кричат на всех перекрестках о вреде яиц, другие же, наоборот, утверждают об исключительной полезности этого диетического продукта.

Кстати, стоит отметить, что многие ученые все-таки сошлись в том, что яичница – это очень полезный и питательный завтрак, который обеспечит вас энергией на грядущий день.

Кладезь витаминов и микроэлементов

Куриное яйцо – это настоящий «Клондайк» витаминов и других ценных компонентов. В этом продукте высокое содержание витаминов группы А, D, Е, фолиевой кислоты, витаминов В3, В12, биотина и холина. Среди минералов и микроэлементов куриное яйцо богато на содержание кальция, железа, магния, фосфора и селена. К тому же, в яйце содержится йод, который полезен для работы щитовидной железы.

Составляющие компоненты куриного яйца также обладают и антиоксидантными свойствами. Как показывают исследования, девочки-подростки, съедавшие несколько яиц в неделю, намного реже болеют раком молочной железы.

Холестериновая тревога

Вот он – главный враг всего человечества, источник многих сердечных напастей и пугало всей цивилизованной части света. Именно в виду высокого содержания холестерина, многие медики показывают красную карточку на употребление яиц. Однако давайте копнем глубже, и попытаемся разобраться так ли страшен черт, как его рисуют?

Врач-диетолог Светлана Фус отмечает, что в яйце, кроме холестерина также сосредоточено большое количество фосфолипидов, лецитина и витаминов. – В таком комплексе холестерин практически не откладывается на наших сосудах и внутренних органах, и полностью усваивается организмом, - говорит врач.

Конечно же, все хорошо, что в меру. Объедаться яйцами не стоит, так как можете себе навредить. Диетологи рекомендуют съедать не более 4 яиц в неделю.

Осторожно, бактерии!

Ну, вот мы и дошли до вполне реальной яичной угрозы. Сегодня яйца «добываются» на птицефабриках. Как бы ни соблюдались санитарные нормы, но уследить за стерильностью миллионов яиц тяжело. Поэтому на птицефабриках частенько развиваются бактерии и паразиты. В виду пористости яичной скорлупы мелкие вредители без помех попадают в яйцо, а потом и на наш стол.

Самой распространенной яичной бактерией считается сальмонелла, которая является причиной серьезных кишечных расстройств – сальмонеллезов. Для того чтобы избежать заражений в корм птицам на фабриках добавляются антибиотики и другие химические вещества.

Поэтому подвергайте яйца термической обработке и не ешьте их сырыми! Если приготовить яйца при температуре выше 60С, то этого хватает для уничтожения сальмонелл. Также диетологи советуют тщательно мыть руки после контакта с яйцом, ведь вредоносные бактерии могут скапливаться на скорлупе.

 

algre

 

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини