MENU

«Мы репетировали все без камеры, а потом с камерой» - Павличенко о видеовоспроизведении убийства

788 0

 
Cегодня, 6 февраля 2013 года, в Апелляционном суде города Киева состоялось очередное судебное заседание по рассмотрению апелляционной жалобы на приговор Голосеевского суда по делу Павличенко.

Как известно, 2 октября 2012 года Голосеевский районный суд в городе Киеве приговорил Дмитрия и Сергея Павличенко к пожизненному заключению и к 13 годам лишения свободы соответственно.

Своим решением суд признал их виновными в убийстве судьи Шевченковского районного суда Сергея Зубкова.

Это уголовное дело получило широкий общественный резонанс благодаря фанатам ФК «Динамо» (Киев), считающих, что Дмитрий и Сергей Павличенко заключенные незаконно.

Они регулярно проводят марши и акции поддержки семьи Павличенко. Сегодня возле здания Апелляционного суда города Киева также собралось около 200 защитников осужденных отца и сына.

Ребята пришли с традиционным транспарантом «Волю Павличенко» и скандировали не менее традиционные речевки: «Свободу честным! Свободу Павличенко!». Также сегодня зажгли файера в поддержку осужденных.
 
Сегодняшнее судебное заседание началось с опозданием на один час. Продолжился допрос Сергея Павличенко.

«Мне было сложно предугадать последствия сказанного мной», - так объяснил Сергей Павличенко то, что во время досудебного следствия он частично признал свою вину.

«Я был растерян, должен был все подписывать» - отметил он. 

Кроме того, Сергей Павличенко подчеркнул, что следователи ему сказали, что если он будет «все подписывать» так будет лучше для него и его семьи. 

Впрочем, отвечая на вопросы участников судебного процесса, он рассказал, что «физического насилия не было, а было скорее давление».

Осужденный отметил, что давление проявлялось в том, что мне начали угрожать, а именно облили ноги водой и поднесли электрический кабель. Это было сделано следователями 26 марта, далее показания давались без давления.

Относительно проведения следственного видеовоспроизведения Сергей Павличенко на том, что основные моменты были прорепетированы с указаниями следователя:

«Мы репетировали все без камеры, а потом с камерой»

Напомним, что на предыдущем заседании Сергей Павличенко сообщил, что во время  видеофиксации следственного действия воспроизведение обстоятельств преступления следователь останавливал видеозапись, делал паузы и рассказывал, что нужно говорить тогда еще обвиняемому Сергею Павличенко.

В то же время представители прокуратуры в комментарии журналистам отметили, что Сергей Павличенко путается в доказательствах и допускает противоречия.

Также сегодня Апелляционный суд  назначил почерковедческую экспертизу в деле семьи Павличенко. Это сделано с целью установления происхождения записки с адресом убитого судьи Зубкова, которая была изъята с  квартиры  Павличенко во время обыска в марте 2011 года.

Отметим, что во время дачи объяснений Дмитрий Павличенко сказал, что ему не известно, откуда эта записка появилась в его квартире. 

«Считаю, что его там просто не было, потому что у меня все документы находятся в другом месте. А об этом листке я узнал приблизительно через год, когда знакомился с материалами дела»

Также он подчеркнул, что обыска в его квартире делался в нарушение закона. В частности, понятые появились только через час после начала этого следственного действия.

Сергей Павличенко в суде также не смог ответить, откуда появилась записка с указанным адресом убитого судьи Сергея Зубкова.

В тоже время сторона обвинения считает, что проведение экспертизы возможно предоставит суду дополнительные доказательства в деле Павличенко. 

В связи назначением экспертизы суд объявил перерыв до 11:00 12 марта 2013 года.
 





Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини