MENU

«Я понял, что я действительно попал», - Павличенко о допросе в УБОП

1400 1

Сегодня, 31 января 2013 года, в Апелляционном суде города Киева состоялось очередное судебное заседание по рассмотрению апелляционной жалобы на приговор Голосеевского суда по делу Павличенко.

Как известно, 2 октября 2012 года Голосеевский районный суд в городе Киеве приговорил Дмитрия и Сергея Павличенко к пожизненному заключению и к 13 годам лишения свободы соответственно.

Своим решением суд признал их виновными в убийстве судьи Шевченковского районного суда Сергея Зубкова.

Это уголовное дело получило широкий общественный резонанс благодаря фанатам ФК "Динамо" (Киев), считающих что Дмитрий и Сергей Павличенко заключенные незаконно.

Они регулярно проводят марши и акции поддержки семьи Павличенко. Сегодня, не смотря на неприятные погодные условия, возле здания Апелляционного суда города Киева также собралось около 100 защитников осужденных отца и сына.

Ребята пришли с традиционным транспарантом «Волю Павличенко» и скандировали не менее традиционные речевки: «Свободу честным! Свободу Павличенко!»

Откуда взялось разбитое колено

В это время в зале судебных заседаний Апелляционного суда выясняли,  настолько честны Павличенко.

Началось сегодняшнее судебное разбирательство с продолжения допроса Дмитрия Павличенко. В частности, былы объявлены его показания.

Представителей прокуратуры заинтересовал тот факт, что Дмитрий Павличенко не счел нужным сообщить следователям, что 21 марта 2012 года его сын получил травму колена.

«Вы совершали действия направленные на то, чтобы оказать ему первую медицинскую помощь. Почему вы не сочли нужным об этом сообщить?» - спросила прокурор.

«Я не посчитал необходимым об этом говорить, так как из-за этого могло пасть подозрение на моего сына», - ответил Павличенко старший.

Стоит отметить, что подсудимый несколько сменил тактику своей защиты в суде, так как сегодня он уже отвечал на вопросы стороны обвинения, хотя на предыдущем заседании упорно повторял только одну фразу - «Свободу Павличенко, фальсификаторов - за решетку!».

Перешли к Павличенку младшему. Во время дачи свободных показаний он сообщил, что «написал явку с повинной под диктовку УБОПовца».

Также объяснил суду, почему взял на себя вину за преступление:

«Мне говорят: все, давай признавайся в убийстве. В чем признаваться? Они: в убийстве».

Тогда, по словам 19-летнего Сергея Павличенко, сотрудники правоохранительных органов облили ему ноги водой, взяли электрический кабель и сказали, что у него пять минут на размышления.

Также он отметил, что один из сотрудников УБОП сказал ему, что его отца уже арестовали и сидеть он будет в любом случае, но если Сергей подпишет явку с повинной, то это якобы облегчит судьбу его семьи:

«Смотри, есть два варианта, как будут развиваться дальше события: статья 115, часть 1 (Уголовного кодекса) когда один человек идет по делу - от 7 до 10 лет. Статья 115, часть 2, когда вас двое, от 10 до 15 лет. Ты должен написать то, что мы сейчас тебе скажем. Ты это напишешь, поможешь этим отцу, сидеть он будет меньше, но если ты отказываешься, кого-то из вас здесь похоронят. А если ты этого не понимаешь, то вспомни, что у тебя еще есть мама и младший брат.

Я согласился, потому что мне сказали, что отцу моему уже никак не выбраться из этой ситуации».

«Я согласился и написал явку с повинной под диктовку УБОПовца», - сообщил Павличенко.

Также он сообщил, что сотрудники УБОП дали ему схему места преступления, по которой он должен был дать показания о якобы своих действиях во время убийства перед камерой.

В тоже время, по словах Павличенко, во время видеофиксации  следственного действия воспроизведение обстоятельств преступления следователь останавливал видеозапись, делал паузы и рассказывал, что нужно говорить тогда еще обвиняемому Сергею Павличенко.

Также во время допроса Сергея Павличенко спросили, почему же он все-таки подписался под обвинениями в преступлении, предусмотренном ч.2 ст. 115, а не ч.1 ст.115, которую обговаривал с УБОПовцами.

«Все, что мне давали на подпись, я подписывал... Тогда я не думал какие там статьи, в которых меня обвиняют..Когда мне принесли документы, что меня обвиняют, я понял, что я действительно попал. Меня таким вот образом, вот просто развели...», - сообщил Павличенко.

В судебном заседании Апелляционного суда города Киева объявлен перерыв до 6 февраля 10.30.






Ганна ПЕРВАК ganna-pervak, UAINFO

 

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини