MENU

Польша взяла на особый контроль дело Тимошенко

6849 17

Адвокаты Тимошенко подали апелляцию  в отношении ее приговора -  семь лет лишения свободы, к которому бывший премьер-министр Украины была приговорена в октябре прошлого года за злоупотребление, при заключение газовых контрактов  с Россией в  2009 году, - сообщает польское издание Rzeczpospolita.

 

Об этом изданию сообщил один из адвокатов  Тимошенко  - Александр Плахотнюк, но он не смог сказать, в какое время состоится слушание в кассационной инстанции. Известно лишь, что оно будет проходить в Верховном суде Украины.

Ранее, в декабре прошлого года, апелляционный суд поддержал решение Печерского суда, оставив приговор в силе.

 

На днях, второй адвокат бывшего премьер-министра Сергей Власенко сказал, что вскоре  состоится  еще один суд над его подзащитной, который может приговорить Тимошенко уже к 12 годам лишения свободы. На прошлой неделе Служба безопасности Украины объявила о завершении расследования по уже закрытому ранее делу относительно энергетической компании ЕЭСУ. 

Юлия Тимошенко была основным соперником президента Украины Виктора Януковича на президентских выборах в начале 2010 года. Оппозиционерка утверждает, что Янукович стремится устранить  ее из политики. Согласно украинского законодательство, осужденный не может принимать участие ни в президентских, ни в  парламентских выборах.

 

В дополнение ко всему, суд запретил Тимошенко занимать должности в правительстве в течении 3 лет после отбывания срока.  

 

Приговор  Тимошенко ухудшил отношения между Украиной и Европейским Союзом. Брюссель решил, что приговор бывшему главе правительства является выражением избирательного применения закона. Это привело к тому, что в декабре прошлого года не было парафировано Соглашения об ассоциации Украины с ЕС, - акцентировало внимание издание. 

P.S. Следует отметить, что польское издание Rzeczpospolita не упускает из вида ситуацию с экс-премьером Тимошенко, и регулярно информирует читателей о происходящем.

 

Катерина РИЗАНЧУК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини