MENU

Человек становится рабом потребления

780 0

Мы живём в мире культа потребления и лозунгов типа «Бери от жизни всё». Современная экономика держится на идеологии консьюмеризма, где экономический рост обеспечивается простой формулой: произвести как можно больше товаров и услуг и, соответственно, обеспечить спрос на них. Как следствие каждую секунду нам навязывается потребление, несмотря на то, что мы часто не нуждаемся в тех или иных вещах, пишет на Гайдпарке Елена Беляева.

Человек разумный становится человеком потребителем, который одержим желанием приобретать. С одной стороны, это неплохо, так как является своеобразной мотивацией для достижения успеха в работе и бизнесе с целью получения желанных доходов и возможности покупать.  Но с другой стороны, мы, безусловно, становимся заложниками тех ценностей, которые навязываются извне, тратя своё время, усилия и деньги на то, что нам на самом деле не нужно.

Конечно же, в раскручивании спирали потребления основную роль играет реклама, заполонившая всё, что нас окружает. Во многих случаях акцент в рекламе делается не на потребительские качества товара, а его второстепенные свойства, например новизна, дизайн, престижность. Многие товары объявляются «морально устаревшими», взамен которых предлагаются другие – более «современные» и «модные». В погоне за новизной мы часто не замечаем, что, по сути, возвращаемся к прежним стандартам, как, например, в индустрии моды.

Но что делать, если стремление к потреблению является не только естественным желанием человека, но и одним из показателей успешности? Тем более, что в самой возможности пользоваться достижениями современной экономики и цивилизации нет ничего предосудительного. Да, но это до тех пор, пока потребление не становится самоцелью и переходит все разумные пределы. Естественно, мы не должны впадать в другую крайность и резко становиться аскетами или ратовать за образ жизни пещерного человека :) Главное, найти разумный компромисс и не забывать, что пользование материальными благами – скорее инструмент и средство для более достойных вещей, таких как, например, профессиональная самореализация, личное счастье и др.

Вывод очень прост: человек не должен обслуживать экономику и быть её придатком, а производство должно служить реальным потребностям людей. Так что готовясь приобрести очередной товар или услугу подумайте, в какой роли вы выступаете?


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини