MENU

Сегодня день памяти 300 студентов, погибших под Крутами. ВИДЕО

2297 0

Бой под Крутами - бой 29 января 1918 на железнодорожной станции недалеко от поселка Круты - 130 километров к северо-востоку от Киева.

Бой длился 5 часов между 5-тысячной большевистской армией Михаила Муравьева и 300-ми киевскими студентами, которые защищали подходы к Киеву.


В ходе военных действий бой решающего значения не имел, - но в сознании многих особое значение приобрел благодаря героизму украинской молодежи, погибшей в неравном бою возле Крут, пытаясь противостоять продвижению в Киев оккупационной армии Муравьева,
сражаясь за независимость Украины.


Ценой своей жизни юные герои остановили наступление врага на два дня. Этот бой стал символом борьбы за свободу и независимость украинского народа.


Из воспоминаний очевидцев узнаем, что Григорий Пипский
из Старосамборщины (Львовская область) перед расстрелом первый начал петь «Ще не вмерла Україна», остальные студенты поддержали пение.


В советские времена павших в Крутах квалифицировали как предателей. На месте г
ибели героев разбили парк. Позже, после второй мировой войны здесь похоронили советских воинов, павших при освобождении Киева.


Впервые об увековечении памяти студентов вспомнили в 1990-х годах, когда Народный Рух Украины установил здесь деревянный крест.


С того времени были планы построить больше, постоянный монумент в самих Крутах. И только в 2000 году архитектор Владимир Павленко серьезно начал заниматься проектированием памятника.


В 2006 Мемориал памяти героев Крут на железнодорожной станции Круты наконец открыли. Автор мемориала, Анатолий Гайдамака, представил памятник как насыпанный холм высотой 7 метров, на котором установлен 10-метровую красную колонну.


Красная колонна
должна напоминать о подобных колоннах Киевского университета, откуда были большинство студентов под Крутами. У подножия холма построена часовня, а рядом с памятником выкопано озеро в форме креста.


Слова Василия Стуса, сказанные
с шестидесятниками, справедливо можно отнести и к героям-студентов, которые отдали свою жизнь Украины: «Тільки такими синами славен народ – і нині й у віки вічні».

Ещё один украинский классик написал такие строки:

Пам'яті тридцяти

На Аскольдовій могилі

Поховали їх.

Тридцять мучнів-українців,

Славних молодих...

На Аскольдов й могил

Український цвіт!

По кривавій по дорозі

Нам іти у світ.

На кого посміла знятись

Зрадника рука?

Квітне сонце, грає вітер

І Дніпро-ріка... На кого завзявся Каїн?

Боже, покарай!

Понад все вони любили

Свій коханий край.

Вмерли в Новім Заповіті

З славою святих.

На Аскольдовій Могилі

Поховали їх.

Павло Тичина, 1918 рік



Катерина ИВКОВА

 



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини