MENU

Колесникова тянет в ПиСУАР, Балогу – в княжество Рутения

2478 0

 

Вышедшая за пределы Кабинета Министров Украины дискуссия о целесообразности введения в Украине дополнительных часовых поясов в очередной раз выявила полное отсутствие здравого смысла и единой политической линии в правительственной команде, а также постоянно присущую для «регионалов» и их союзников склонность к сепаратизму. Оба участника этого пока что аппаратного конфликта – глава МЧС, в прошлом глава Закарпатской областной государственной администрации Виктор Балога и вице-премьер-министр – министр инфраструктуры, в прошлом глава глава Донецкого областного совета Борис Колесников – больше похожи на удельных князей, получивших новые полномочия для решения проблем своих феодальных владений, а не на представителей центральной власти.

Зимой 2011-2012 гг. каждый из них вдруг почувствовал острую необходимость введения на территории близких им регионов своих собственных (!) часовых поясов.

 

«Чтобы россиянам было удобно к нам ездить», - такова аргументация Колесникова.

 

«По моему личному убеждению, нам нужно быть синхронными с Европой», - настаивает Балога.

 

И у того, и у другого своя собственная «правда». «Правда» областных царьков, от которой за версту несёт стремлением отличаться от остальной, т.е. большей части государства Украина.

 

Что-то подобное наблюдается у них уже не первый год, особенно у Колесникова, отсидевшего в СИЗо после призыва к провозглашению Юго-Восточной Украинской Автономной Республики (укр. ПиСУАР). Балога действует осторожнее, хитрее, и, если можно так сказать, малой кровью.

 

За что был арестован Колеcников

 

Борис Колесников был задержан в апреле 2005 года после допроса в Генеральной прокуратуре Украины. Председатель Донецкого облсовета вызывался в Генпрокуратуру как свидетель по делу о сепаратизме. Главным фигурантом был, кстати, не Колесников, а его старший товарищ по Партии регионов, на то время председатель Луганского облсовета Сергей Тихонов. Он и пошёл по «мёртвой» статье о нарушении территориальной целостности Украины.

 

Колесников же для начала обвинялся в завладении с применением вымогательства акций Торгового центра «Белый лебедь» (Донецк).

 

Дело было возбуждено в связи с проведением 28 ноября 2004 года в Северодонецке съезда представителей южных и восточных областей Украины. Съезд принял решение провести референдум и объявить Донбасс автономией, если Виктор Янукович не будет признан президентом Украины.

 

Немного истории.

 

28 ноября 2004 года в городе Северодонецке Луганской области собрался I Всеукраинский съезд депутатов всех уровней. По результатам его проведения было подготовлено Обращение к народу Украины и народам мира (полное название -  Обращение Межрегионального Союза органов местного самоуправления Украины, к гражданам Украины, главам государств и парламентам мира).

 

Документ предусматривал:

 

«2. Создать исполнительный орган межрегионального союза с дислокацией его в г. Харькове. 

...

4. На основании ст. 5 Конституции Украины, а также с учетом того, что грубо нарушающие Основной закон Украины нормативные акты Верховной Рады по сути выталкивают нас из правового поля, мы оставляем за собой право провести 12 декабря текущего года референдум, на котором рассмотреть вопросы статуса территорий».

 

Непосредственно аббревиатура ПиСУАР появилась после выступления на то время председателя Донецкого областного совета, члена Партии регионов Бориса Колесникова.

 

«Мы обязаны защищать интересы своих избирателей. И если нам не дадут защитить свой выбор, мы готовы идти на крайние меры. В этом случае мы предлагаем: выразить недоверие всем высшим органам государственной власти, которые нарушили закон. Создать Юго-восточное украинское государство в форме федеративной республики. Столицей нового государства станет Харьков, таким образом, будет восстановлена первая столица независимой Украинской республики», - призвал согласно стенограммы нынешний вице-премьер-министр Украины - министр инфраструктуры.

 

Его поддержал председатель Луганского областного совета, а теперь посол Украины в Республике Беларусь Виктор Тихонов.

 

Впоследствии решения съезда были поддержаны Луганским облсоветом. Остальные отказались.

 

ПОДРОБНЕЕ ЗДЕСЬ

 

13 июля 2005 года Колесникова освободили из-под стражи.

 

Супруга и двое детей Колесникова с тех пор постоянно проживают в Москве.

 

Кто поддерживает т.наз. «русинов»?

 

О связях Виктора Балоги с русинским националистическим подпольем прямых свидетельств нету. СМИ сообщали о спонсорской поддержке официального съезда сепаратистов его двоюродным братом, народным депутатом Василием Петёвкой. Есть также не имеющее юридической силы известное заявление председателя Московского русинского землячества Йозефа Гливки.

 

Сам же Балога занимает по данному вопросу противоречивую позицию, меняя официально озвучиваемую точку зрения в зависимости от политической конъюнктуры.

 

Не исключено, что вытянуть из рукавов старые карты регионального (и «регионального») сепаратизма Колесникова с Балогой вынуждает угроза скорейшего увольнения с занимаемых должностей и с последующей зачисткой принадлежащих им бизнес—империй. Виктор Иванович, к примеру, раньше проделывал такой же трюк с чувствительным к национальным вопросам Ющенко, а «донецкие» с помощью ПиСУАРа (см. выше) пытались было сделать Януковича президентом. Правящей сейчас Семье чужды любые сентименты, но при этом им не надо дестабилизации в канун парламентских выборов. Так что за игрой в «часовые пояса» от министров-сепаратистов, наверняка, следует ожидать чего-то похлеще. В том случае, если их не оставят в покое.

 

На Донбассе уже создана прокоммунистическая боевая организация «Никто кроме нас» (НКН), у неё имеются первые успехи в разгоне официально разрешённых уличных акций.

 

Да и «русины» могут в один момент переселиться из прекрасно освоенной ими блогосферы в оффлайн. Со всеми вытекающими отсюда последствиями. До сих пор никак не закончится суд над их духовным отцом, протоиереем Димитрием Сидором (Московская Патриархия). Чем не кандидат в «святые мученики»?!

 

UAINFO

 

 

КОЛЕСНИКОВ БОРИС ВИКТОРОВИЧ. ДОСЬЕ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини