MENU

Никакой договоренности по снижению цены на газ для Украины не было - Pan ARMENIAN

925 0

Никакой сделки на газ для Украины не было, говорит Россия, об этом сообщает Pan ARMENIAN.


Россия и Украина пока не договорились о способах снизить цену на русский газ независимо от вступления Украины в Таможенный союз с Россией, Белоруссией и Казахстаном, -  заявил прикер президента России Дмитрий Песков в понедельник, 4 февраля, сообщает армянское издание.

«В настоящее время мы не можем официально подтвердить, что какое-либо  соглашение было достигнуто», - сказал Песков.

Посол России в Украине Михаил Зурабов заявил в пятницу, что две страны достигли соглашения, согласно которому «цена на русский газ может быть снижена, или, другими словами, газовый контракт может быть пересмотрен и выведен  за контекст вступления Украины в Таможенный союз».

Если такие соглашения заключаются, они будут обнародованы, сказал Песков, добавив, что переговоры с украинской стороной ведутся как на уровне экспертов, так и  на самых высоких уровнях.

По мнению Pan ARMENIAN,  Россия приглашает Украину присоединиться к Таможенному союзу, и такая концессия необходима, чтобы получить скидку на русский газ. Украина до сих пор отказывается сделать это, заявив, что просто хочет честную сделку.

Россия и Украина были в конфликте в отношении поставок  газа, после чего в 2009 году был подписан контракт. Этот контракт содержит положение, предусматривающее, что Украина должна платить за установленный минимум зафиксированного в нем объем газа, по крайней мере это 33300 миллионов кубических метров газа, даже если страна не использовать весь объем, платить придется.

В договоре также цена на газ связана с ценой на нефть, которая  резко возросла с 2009 года, что автоматически повышает стоимость  счета за газ в Украине. Киев утверждает, что договор является несправедливым, и настаивает на сокращении как цены так  и объема  газа.


Катерина РИЗАНЧУК katerizanch
 
 

Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини