MENU

Последней каплей станет ухудшение здоровья Тимошенко и Луценко

1648 0

Одним из знаковых событий января 2012 года стал такой специфический феномен как война против щитов с поздравлением президента. Эта ситуация характеризует усиление эмоционального контраста и в отношениях между властью и оппозиционно настроенной частью общества и вообще повышение эмоциональной температуры  у тех, кто не принимает нынешнюю власть и проявляет пока символическое агрессивное отношение к ней. Но это индикатор настроений, на который нужно обращать внимание.

Не станут ли будущие парламентские выборы критической точкой этой «эмоциональной температуры» критически настроенной части общества?

Ситуация парламентских выборов неоднозначно влияет на социально-психологическую ситуацию в стране. С одной стороны,  сама подготовка к выборам может в определенной степени снизить уровень социально-психологического напряжения.

Почему?

Потому что с одной стороны политические ожидания у тех, кто недоволен нынешней властью, оппозиционно настроенных людей и самих политиков, будут отложены до выборов.

Они будут сконцентрированы на выборах.

Это ключевая цель - взять реванш на парламентских выборах, усилить позицию оппозиции.

Ставка будет сделана на выборы.

Кроме того, в территориальных округах, где собираются работать кандидаты-мажоритарщики, будут активизироваться разнообразные социальные программы, будут подкармливать избирателей.

Также власть сконцентрирует определенные ресурсы и, возможно, усилятся социальные выплаты, немного добавит к зарплатам и пенсиям. Это такая традиционная предвыборная тактика.

Поэтому социально-политическое напряжение, если не будет каких-то резонансных, конфликтных ситуаций, может несколько уменьшиться, хотя, конечно, не исчезнет совсем.

Но сами выборы могут стать катализатором, который переведет нынешние настроения недовольства властью, нынешние протестные настроения, которые пока преимущественно в пассивной форме, в что-то новое. Новых всплеск протестных настроений. 

Это может случится, если официальные результаты выборов не будут соответствовать общественным ожиданиям и экзит-полам, параллельным независимым подсчетам голосов. Вот об этом риске власти нужно помнить. Если они будут работать в рамках стратегии победа любой ценой и будут делать так, как делали их российские коллеги из «Единой России», они могут столкнуться с серьезными проблемами сразу после выборов.

Другое дело здесь проблема и единства оппозиции, и неготовности нынешней оппозиции к серьезным действиям, в частности к организации протестных действий. Пока что могут быть только стихийные всплески, так как концентрация недовольных достаточно велика. И здесь ситуация вокруг выборов и оценки их результатов может стать определённым эмоциональным катализатором. Между прочим, такую же роль (дополнительную или промежуточную) могут сыграть другие факторы. Напомню ситуацию 2004 года — отравление Виктора Ющенко. Само это событие не привело к взрыву, но существенно повлияло на настроения людей, особенно оппозиционно настроенных.

Что сейчас может стать таким «другим фактором»?

Сейчас потенциально такой темой выступают здоровья Юлии Тимошенко и Юрия Луценко.

Я бы посоветовал Виктору Федоровичу, Виктору Пшонке, руководителям пенитенциарной системы, скажем так, держать в надлежащем состоянии здоровья Юлии Владимировны и Юрия Витальевича.

Владимир ФЕСЕНКО, специально для UAINFO

 

ЛУЦЕНКО ЮРИЙ ВИТАЛЬЕВИЧ. ДОСЬЕ

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини