MENU

Немцы говорят, что украинское правительство в большой карусели олигархов, а Янукович кусает гранит

2737 1

Президент Украины Виктор Янукович хочет отвлечь гнев по поводу ухудшения экономической ситуации в стране, поэтому сменил министра финансов. Об этом сообщает немецкое издание Junge Welt.

 

Публикация связана с состоянием экономики Украины, роли в ней Януковича и назначением Валерия Хорошковского на должность министра финансов Украины.

 

Издание сообщает, что министр финансов Федор Ярошенко подал в отставку после того, как президент Виктор Янукович подверг критике проект госбюджета на год выборов, при условии сокращении государственных расходов. Ярошенко после принятия отставки Януковичем сказал: «Я надеюсь, что следующий министр финансов будет делать меньше ошибок и работать более эффективно», - сказал он уходя.

 

Валерий Хорошковский, новый казначей Украины, считается близким доверенным лицом Януковича, - пишет издание. «Он руководит обширной телевизионной медиа-империей, кроме того, олигарх работал в качестве главы украинской спецслужбы. Деловой журнал Forbes оценивал состояние Хорошковского уже в 2002-2004, когда он был в правительстве Януковича в качестве министра финансов, что Хорошковский сделал около 420 млн. долларов США».

 

По мнению наблюдателей, смена министров произошла из-за сложной экономической ситуации и предстоящих парламентских выборов в октябре. Правительство премьер-министра Украины Николая Азарова пытается протолкнуть план дополнительной экономии, в то время как глава государства не хочет в год выборов идти не всеобъемлющий план сокращения. С помощью публичной критики плана экономии, и из-за быстрого ухудшения экономической ситуации, Янукович стремится перенаправить всю вину на правительство.

 

Прошлый год Украина перенесла кризис из-за короткой передышки, благодаря хорошему урожаю и росту экспорта. Это дало возможность достичь экономического роста на уровне 5,2%. Благодаря восстановления экономики, Ярошенко уменьшил дефицит бюджета с 11% от ВВП в 2010 году до 4,4%. Но в этом году по прогнозам самого правительства, значительно замедлятся темпы роста экономики, всего лишь до 3,9%. В то время, по независимым оценкам, Украину даже видят в экономической стагнации.

 

Это, скорее всего обострение украинского кипящего долгового кризиса, который вновь обострился. Киев должен был взять экстренный кредит от МВФ в 2009 году. Но прошлой весной Янукович отказался выполнить требования МВФ по увеличению цены на природный газ, поэтому кредиты для Украины были заморожены. Теперь, министр финансов, который был частью украинских переговоров, и безуспешно пытался в течение года улучшить условия кредитования МВФ, в отставке.

 

Ситуация ухудшения финансового положения в Украине, подогревается огромными внешними долгами Украины. По данным издания, они сейчас составляют около 123 млрд. долларов общего долга страны, из которых должны рефинансировать 52 миллиардов. Эта сумма сократила до 30 млрд. золотовалютных резервов Киева, которые были использованы в последние месяцы для поддержки национальной валюты.

 

Янукович попытался в прошлом году убедить Россию согласиться сократить цену на газ приблизительно от 400 до 250 долларов США, с целью реализации требования МВФ для экономии бюджетных средств без повышения цен для потребителей. Но даже здесь Янукович кусает гранит: Последний раунд переговоров остался без конкретных результатов. Москва продолжает требовать в обмен на скидки управление украинской трубопроводной сети. Киев отрицает это.

 

Катерина РИЗАНЧУКkaterizanchukUAINFO

 

ЯНУКОВИЧ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ. ДОСЬЕ 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини