MENU

В истории с EX.UA нового ничего нет

2426 4

Попытки МВД представить наезд на файлообменник как «борьбу с пиратами» не выдерживают никакой критики. И вот почему.

ex.ua - это транспорт. Так же, как prostoprint.com, infostore.org. Так же, как facebook, vkontakte и google docs. И этим транспортом пользуются люди - с разными целями.

Я сел в Пежо и отвез ребенка на тренировку. А завтра наркоман сел в другой Пежо и сбил десять человек. Пошлем УБОП на заводы Пежо?

Согласно европейским и международным нормам Интернет-транспорт не несет ответственности за действия пользователей в том случае, если сознательно не оказывает содействие недобросовестным юзерам.

В ex.ua была внедрена политика взаимодействия с владельцами авторских прав - пусть несовершенная, но ресурс рос быстрее, чем его внутренняя инфраструктура. Сознательно они пиратов не покрывали.

Зачем же тогда закрыли ex.ua и infostore? Да все очень просто: нашим кибермилиционерам ТУПО НЕ ХВАТАЕТ УМА И КВАЛИФИКАЦИИ по-настоящему расследовать юзер-генератед-преступления. Следователь по особо важным делам, который расследует дело Простопринта, услышав словосочетание «автоматические делегирование субдомена после регистрации пользователя» подвисает на несколько минут.

Если МВД будет искать настоящих виновных - score zero, результатом будет жесточайший факап. Единственный способ им оправдывать свое существование - мочить файлообменники, ОНИ ДРУГОГО НЕ МОГУТ.

А чего Вы удивляетесь? Вы это видели раньше: милиция усралась на всю Европу, когда с танками и гранатометами не могла противостоять трем чеченским мужчинам. Зато очень классно разгоняет студентов с футболками и арестовывает бабушку с венком.

Так что в истории с ex.ua принципиально нового ничего нет. Не в пиратстве тут дело, а в том, что украинская милиция из правоохранительного органа превратилось в ТУПОЕ КАРАЮЩЕЕ ПОЛЕНО. Которое для остановки кровотечения из носа перетягивает жгутом горло.

P.S. А для Интернет-предпринимателей вывод следующий: поскольку 99% сегодняшних востребованных веб-ресурсов так или иначе полагаются на социальность и юзер-генерейтед контент - нам в этой стране делать нечего. И пусть Мыкола Янович сам создает айпэд по новой. Он может.

P.P.S. А народный дидос в качестве благодарности МВД - очень даже стойкая идея. А запостите кто-то в комментах инструкцию, что и где надо исполнить. А я перепощу на стенке.

Денис ОЛЕЙНИКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини