MENU

Все приключения Януковича в Давосе

3832 2

Мягкая международная изоляция президента Януковича приобрела угрожающих для страны масштабы. Про авторитет же и уважение к главе Украинского государства говорить и не приходится.

На недавно закончившемся Международном экономическом форуме в альпийском Давосе, с Виктором Януковичем встретились только два лидера государств - Польши и Азербайджана. Ровно столько же, то есть двое, президентов было и на церемонии его инаугурации 25 февраля 2010 года в Верховной Раде.

И если о встрече Ильхама Алиева и Виктора Януковича журналисты из СНГ в кулуарах говорили встреча «Хама и Ильхама», то о встрече с польским президентом Брониславом Комаровским  вообще известно мало. По видимому это всё из-за того, что встреча происходила в совсем не дружеских и тёплых тонах. Как бы там ни было, желание пообщаться с Януковичем изъявили только 2 президента из 40.

Однако, не только всеобщим игнорированием, особенно после недавней резолюции ПАСЕ по Украине, отметился в Давосе украинский президент.

Известны также другие любопытные истории, связанные с пребыванием Януковича на форуме в Давосе.

Во премя визита в Давос год назад, в 2011 году, внимание зарубежных журналистов привлёк тот факт, что президент одной из беднейших стран Европы занимал целый трёхэтажный особняк, при том что первый весь первый этаж был отведён невиданной по свему числу и полномочиям охране. И это в благополучной Швейцарии, в супер-охраняемом курортном посёлке!

Интересно и то, что с приехавшими в Давос в составе украинской делегации главой Администрации президента Сергеем Лёвочкиным, его первый замом Ириной Акимовой и его простым замом Андреем Гончаруком, министром по впросам ТЭК Юрий Бойко и «смотрящим» по инвестиционным проектам Владиславом Каськивом пан Янукович вместе проживать отказался, хотя места всем хватало вполне.

Из-за подобного каприза делегации пришлось раскошелится ещё на 5 дополнительных номеров в пятизвёздочном отеле. На каждого из вышеперечисленных.

Тогда пришлось понервничать и охране гаранта украинской Конституции, которая ничего не могла поделать с отдыхающими горнолыжного курорта, тропинка для которых пролегала неподалёку от дома, где разместился Янукович. Дело в том, что Давос не Межигорье и огородить лес противотанковыми рвами и трёхметровым забором никто бы им не позволил.

Охрана новоявленного украинского диктатора — вообще отдельная песня.

Европейские СМИ любят напоминать о том, чем окончилось приглашения Януковича на ланч с генеральным секретарём Совета Европы Торбйорном Ягландом (апрель 2010 года, Страсбург, Франция).

В ресторан, где должна была происходить встреча, до отказа набились охранники Януковича и в то время, когда украинский президент посещал уборную (задержавшись там на какое-то время) крепкие донецкие ребята никого не пропускали в... туалет. Не пустили туда и самого подошедшего Торбйорна Ягланда. Не «пацан» потому что. И без собственной охраны, к тому же.

Само количество охраны, которое возит за собой занимающий должность президента Украины постоянно удивляет европейских журналистов и чиновников. Такая же ситуация сложилась и в этот раз. Кроме самих членов делегации в Давос прибыло 11 охранников, а так же 7 сотрудников Государственного управления делами (укр. ДУСя), это не считая пресс-службу и протоколистов.

С такой свитой Янукович больше напоминает средневекового тирана, нежели современного «президента».

Просвещённая Европа смеётся и над уровнем грамотности (читай — безграммотности) Виктора Фёдоровича.

В 2011-м году на экономическом форуме в Давосе на VII украинском ланче в своём выступлении он лишь с третьего раза смог произнести лозунг Евро-2012 «Увімкни Україну» у президента всё время выходило «Увікни Україну».

 

Кроме того, на всех международных мероприятиях Януковича можно увидеть в наушниках с украинским синхронным переводом. Давосские форумы здесь тоже не исключение.

Удивительно, почему Янукович, который будучи действующим членом Академии экономических наук Украины и член-корром Транспортной академии Украины, якобы лично подготовил не одного видного учёного, и кандидатский минимум английского языка для которого является элементарным, до сих пор не в силах понимать сути высказываний лидеров других стран.

Олександр ДЕМЧЕНКО [info]sash_demchenko ,  UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини