MENU

Благодаря «единороссам» среднее образование в России станет платным

932 1


Государственной Думой,благодаря партии "Единая Россия",которая единогласно (314 голосов)проголосовала "за", был принят Федеральныйзакон Российской Федерации от 8 мая 2010г. N 83-ФЗ "О внесении изменений вотдельные законодательные акты РоссийскойФедерации в связи с совершенствованиемправового положения государственных(муниципальных) учреждений", согласнокоторому, с 1 сентября 2013 года среднееобразование в России станет платным.


Согласно принятомузакону, большая часть учрежденийсоциальной сферы – больницы, школы идетсады – перейдут с бюджетногофинансирования на самоокупаемость.Иными словами, государство будетоплачивать не всю их деятельность, каксейчас, а только определенный объёмуслуг по госзаданию (субсидированию).Всё остальное соцучреждениям придётсязарабатывать самостоятельно.


Единственное, чторебёнок может получить бесплатно – этонесколько базовых предметов. Речь идёто русском языке (2 часа в неделю), английскомязыке (2 часа в неделю), математике (2 часав неделю), физической культуре (2 часа внеделю) и истории (1 час в неделю). А затакие предметы как рисование, музыка,информатика, физика, химия, биология идр. родителю придётся заплатить. Попредварительным данным, стоимостьобучения в месяц составит порядка 6-7тысяч рублей. Это порядка 54-70 тысяч вгод и около 630 тысяч за все 11 лет обучения.Отметим, что первые три класса остаютсябесплатными и в их программу входитвесь набор предметов, что и раньше.


Учитывая то, что поофициальным данным, у нас 40 % населенияживет за чертой бедности, чуть большетрети граждан России будут безграмотнымии не поступят в институт из-за того, чтородители этих детей не будут иметьвозможности оплатить обучение.


Отметим, что сейчасвыплачивается материнский капитал,который составляет 343 278 рублей, но онвыплачивается, только если в семьепоявился второй ребенок. Основной егозадачей является помощь семьям вулучшение жилищных условий и оплатеобучения ребёнка. Однако вышеупомянутаясумма выдаётся, если у Вас два ребёнка,и при не хитром подсчёте стоимостьобучения за двух детей в среднейобщеобразовательной школе за 11 классовсоставит около 1,2 миллиона рублей. Приэтом нужно учесть, что детям нужно ещёоплатить детский сад, спортивные иразвлекательные секции, снабдитьучебниками, купить школьную форму имногое другое. В итоге получается, чтов среднем родитель должен будет тратитьна 1 ребёнка в месяц порядка 20-25 тысячрублей.


А о том, что сельскиешколы, которые ещё не добила оптимизация,добьёт новый закон и вообще лучше неговорить. Ведь на селе школа, котораявдобавок переведена на подушевоефинансирование, прибыльной, самоокупаемойбыть просто не сможет. А значит, её простозакроют. Отказ государства от прямогофинансирования большинства бюджетныхучреждений и переход на госзаданиясделают платными и те немногие кружки,которые пока ещё остаются бесплатными.Чиновники говорят, что оплачивать нужнобудет только дополнительные занятиясверх программы. Но будет ли стимул упедагогов давать нормальные знания врамках бесплатных часов?

 

Шурочка Азарова



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини