MENU

То, что в Испании коррупция, то в Украине было бы законом. El Pais о скандале в Испании

1065 3

  

Эхо громких коррупционныхскандалов в Испании докатилось доБрюсселя, сообщаетжурналист El Pais Клауди Перес. Враспоряжении газеты оказался служебныйдоклад Еврокомиссии, предостерегающийо негативных последствиях текущихинцидентов. Еврокомиссия особо выделилаисторию с публикацией предполагаемогоархива Луиса Барсенаса - экс-казначеяправящей Народной партии. «Барсенасзафиксировал, что почти всем членамруководства партии, в том числе премьеруРахою, выдавались тысячи евро», - поясняеткорреспондент. Рахой все отрицает.

«Испанцыутратили доверие к своим политикам», -сказано в докладе. Еврочиновникипророчат, что многие граждане полностьюотвернутся от политики. Они такжеотмечают, что коррупция - один из факторов,которые подрывают доверие инвесторовк Испании (другие факторы - «поканезавершенная реформа банковскойсистемы» и «масса неизвестных в ситуациис институциональной структурой»).
 
Примечательно,что в публичных заявлениях Брюссель«почтительно и почти непреклонно», навзгляд автора, умалчивает о делеБарсенаса. Представители ЕС заверяют,что эта история никак не скажется напрограмме оздоровления испанскихбанков.
 
И все же ЕС, бесспорно,обеспокоен положением в Испании и вцелом социально-политическими рисками,которые некий высокопоставленныйчиновник назвал величайшей угрозой длястабильности евро.
 
Информированныеисточники отмечают, что коррупционныескандалы возымеют немедленные последствия.Во-первых, партнеры по ЕС станут относитьсяк Испании недоверчиво и еще более жесткоконтролировать ее антикризисныепрограммы. Во-вторых, возникают сомненияв том, что команда Рахоя сумеет довестиреформы до конца и урезать бюджет 2014года по договоренности с Брюсселем.
 
ДелоБарсенаса усилит недоверие североевропейскихстран к правительствам и парламентамюжан, подтвердит самые некрасивыепредрассудки относительно Испании,вторит немецкий аналитик АнсгарБелке.

Вот бы украинцам испанскиепроблемы…

 Катерина РИЗАНЧУК katerizanch 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини