MENU

Европа поймала Януковича на подделке документов

2672 3

Как-то у рыгиональной власти все сложно с коммуникациями и проверкой информации…То договор непонятно с кем подпишут, то на Энергетическое сообщество несправедливо наедут…

На прошлой неделе Янукович пожаловался, что Европа игнорирует газовые проблемы Украины и не отвечает на письма Украины.

В частности меня напряг пассаж в статье «Когда нам Россия выставила счет в $7 млрд - это штрафные санкции, мы надеялись, что мы также получим комментарии по этому поводу со стороны Энергетического сообщества, какая их точка зрения», - заявил Янукович. По его словам, ответа на запрос получен не был».

Хм… Кроме наезда на Энергетическое сообщество, меня еще несколько фактов возмутило: вообще-то Юля за контракт сидит, Правительство все в Стокгольмский суд собирается идти, но по всей видимости «учит географию» и не понимает, что Стокгольмский суд и Печерский суд – немного разные… Т.е. без Энергетического сообщества собака лаять на дядю Федора (или скорее дядю ВВП) не решается…

Однако Энергетическое сообщество опровергает распространенную украинским руководством информацию о том, что было приглашено к решению двустороннего спора с российским «Газпромом» в отношении 7 млрд. долл. выставленных штрафных санкций за недобор газа.

Дальше больше – Коммерсантъ публикует статью с месседжем «Европа толкает Украину в объятия Газпрома». Меня больше всего возмутило: «Официально стороны не комментируют переговоры. Но источник «Ъ» в Минэнерго объяснил, что Украина вынуждена пойти на создание консорциума без участия европейской стороны. Это вызвано тем, что в Европейском банке реконструкции и развития (ЕБРР) ужесточили условия выдачи кредита на модернизацию ГТС».

Это донецкие гайзы, наверное, не понимают, что Европа, не Россия – и язык ультиматов не стоит применять…

 И что же такого сверхъявственного попросил ЕБРР (и то, если правда)? В распоряжении «Ъ» оказались направленные ЕБРР 19 января в адрес Минэнерго условия предоставления финансирования. В документе указывается, что для выделения кредита в $308 млн необходимо подписание правительством Украины соглашения о проведении многолетней программы реформ, согласованной с Еврокомиссией и международными финансовыми организациями [Вика: при этом такая программа нужна даже без выделения кредита], а также возобновление сотрудничества с Международным валютным фондом [Вика: а иначе какой идиот стране на грани дефолта денег даст].

Необходимо также выделить заемщика — «Укртрансгаз» — из состава НАК «Нафтогаз Украины» [Вика: стандартная практика лендинга, или в Минэнерго с неба свалились?], принять Кодекс газовых сетей, в котором будет зафиксирован принцип равного доступа к ГТС, соответствующий директиве Евросоюза 2003/55/ЕС и регламенту ЕС N1775/2005 [Вика: Зная ЕБРР и европейцев, этот Кодекс бы за них написали].

В кодексе нужно прописать механизм установления недискриминационных тарифов на использование ГТС. Кроме того, ЕБРР требует принять закон о Нацкомиссии по регулированию энергорынка и согласовать с МВФ тарифы на природный газ и центральное теплоснабжение [Вика: все равно либо бы измором взяли МВФ, либо бы измором населения (можно подумать, власть о нем думает)]. В ЕБРР документ не комментируют, ссылаясь на его конфиденциальность. Источник «Ъ» в Минэнерго отмечает, что требований относительно возобновления сотрудничества с МВФ, как и о принятии Кодекса газовых сетей, ранее не было. «Каждый раз возникают все новые и новые условия, и Украина расценивает это как стремление задержать выдачу кредита»,— говорит собеседник «Ъ».

Как по мне, ничего сверхъявственного нет – все это нужно было делать даже и без кредита ЕБРР. Или делать по-европейски мы не хотим – у нас твои свои планы и свой междусобойчик – а то будет еще ЕБРР над душой стоять и диктовать, как работать…

В общем, типично донецких подход: «все в дерьме, они на белом коне» и хотят свалить на других… Очень мне кое-чьи подходы напоминает…

Главреду Форбса за олигархов было стыдно, а мне вот уже за целую страну… Не будешь же каждому европейцу доказывать, что такие ситуации - это только особенности «донецкой школы менеджмента»... ведь украинцы же допустили приход таких людей к власти и их там пребывание...

 

 v-mafiaprincess


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини