MENU

Никто в мире cтолько не зарабатывает на газе, как украинские посредники - Rzeczpospolita

1895 1

Польша удивлена, как упорно украинская власть ведет переговоры с Россией за снижение цены на газ, вместо того, чтобы просто навести порядок у себя в стране, начав с отстранения посредников от газовой грубы,  что, по мнению Польши, является главной причиной высокой цены на газ в Украине. 

Так, польское издание  Rzeczpospolita пишет:

«Украинско-русские газовые переговоры, чем дальше, тем больше напоминают бразильскую мыльную оперу. Стороны соблазнились, попугали друг друга, а затем развелись, и конца этому не видно».

Издание сообщает, что никто в мире не зарабатывает на газе столько, сколько зарабатывают на нем украинские брокеры, которые получив его от оператора Нафтогаза, перепродают его клиентам.

Каждый метр газовой трубы разделен между ними или местными посредниками. Правительство может решить, кому тот или иной кусок трубы будет принадлежать, поэтому продолжается реальная борьба за трубопровод. Юлия Тимошенко,  которая, будучи премьер-министром, устранила основных газовых агентов от газовой украинской трубы, сидит в тюрьме.

Кроме того, по мнению издания, Украина просто не умеет эффективно использовать энергоресурсы. Альтернативными источниками энергии, экономным потреблением и сохранением энергии, Украина не занимается, а лишь бездумно транжирит российский газ.

За последние два десятилетия, Украина привыкла покупать у России дешевый газ и в больших количествах, а потом разбазаривать его у себя дома без каких-либо ограничений. Даже в конце 90-х ХХ века Киев платил Москве около 50 долларов за 1000 м3 газа.

Муниципальные жилые, кварталы не имеют распределителей или отдельных счетчиков, нет изоляции. Все это имеется в Украине, где большие ресурсы торфа, древесины, угля, где дуют сильные ветра, и есть возможность получать биогаз.

Россияне уже перестали уличать и наказывать Украину, они установили ей плату за газ, как для стран ЕС (418 долларов в этом квартале). Но Киев так и не перешел на альтернативные источники энергии, не провел модернизацию, не обратился к возобновляемым источникам, не установил тепловую изоляцию и т.д., а все еще зависит от российского газа.

Поэтому, власти пытаются заработать на снижении цены на газ. Но зато не дают того, чего от них хотят русские - контроль над своим транзитным трубопроводом. Вместе с тем, Украина пугает, что может обходиться и без российского газа - перейдет на уголь, торф, сжиженный газ и будет покупать его на европейских фондовых биржах.

Но Кремль знает, что украинская власть не готова осуществить  свои угрозы, и такие заявления это лишь пустые слова, ничего не значащие.

И мыльная опера на тему Газпрома будет продолжаться и далее.

«Так мыльная опера идет, стороны встречаются, аудитория зевает, и Газпром зарабатывает. Только аудитория сериала уменьшается», - пишет польское  издание.

Катерина РИЗАНЧУКkaterizanchukUAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини