MENU

Украинских детей травят модифицированными жирами

2202 0

Некоторым растительным жирам, в пищевой промышленности совсем не место. Сегодня, с целью снижения ресурсоемкости производства молочных и других пищевых продуктов для замены молочного жира (или части его) применяют жиры растительного происхождения.

Растительные жиры в пищевой промышленности  применяют в виде, так называемых аналогов молочных жиров. Их получают путем специальной обработки  растительных жиров. Цель такой обработки – получить твердые жиры пластической консистенции путем изменения жирнокислотного состава исходных растительных жиров.

Температура плавления молочного жира близка к температуре тела человека, что способствует хорошему усвоению молочного жира.

Растительные жиры (масла) делятся на жидкие: подсолнечное, хлопковое, кукурузное, соевое, рапсовое; и твердые: кокосовое, пальмовое и пальмоядровое.

Путем модификации (изменение первоначальных свойств растительных жиров), растительные жиры по свойствам приближают к молочным. Опасность таких модифицированных жиров состоит в том, что в процессе их изменений изменяется их молекулярная структура и состав,  они  при этом  содержат до 30% и более трансизомерных жирных кислот, которые являются весьма опасными для здоровья человека.

Как показали результаты исследований, увеличение содержания трансизомеров  жирных кислот в пище способствуют развитию  онкологических заболеваний, сахарного диабета,  ожирения, атеросклероза и некоторых других не менее  серьезных заболеваний, а также нарушения репродуктивной функции.

Некоторые виды растительных жиров и аналогов молочного жира предназначены для частичной или полной замены молочных жиров практически во всех молочных продуктах.

Так в сливочное масло, твердые и плавленые сыры добавляют  пальмовое масло, в сметану, мороженое, глазурь для мороженого  – кокосовое,  в сгущенное молоко, глазури для творожных сырков и кокосовое и пальмовое.

В США, в странах ЕС использование модифицированных жиров в производстве пищевых продуктов вообще запрещено. А у нас основными потребителями этих пищевых продуктов (мороженое, печенье, пирожные, молоко, сметана, йогурты, детские глазированные сырки и т.д.) это дети…?

А для того, чтобы понять глубину проблемы, для сравнения стоит отметить, что в ЕС, например, запрещено  использование пальмового масла даже  для производства биодизельного топлива.

Итак, сказать, что растительные жиры вредны для здоровья, значит, ничего не сказать.  Поэтому, при покупке продуктов питания обращайте внимание на надписи на упаковке.

Юлия МОРОЗ [info]juliamoroz11


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини