MENU

Украинские банки начали штрафовать вкладчиков

1640 1

Пока украинцы тщетно ожидают принятия законов, защищающих их права заемщиков, банкиры переключились на владельцев депозитов и тех из наших сограждан, кто еще только собирается стать вкладчиками.

Как сообщают наши читатели и клиенты компании «Гранд Иншур», если ранее при досрочном расторжении договора и требовании возврата депозита, клиент терял только проценты, то теперь банки пытаются «отщипнуть» хоть сколько-нибудь уже от суммы самого вклада.

В частности, на смену широко распространенного «ярусного» пересчета процентов (снижении депозитной ставки в зависимости от длительности досрочного расторжения договора) все чаще приходят откровенные штрафы за досрочное изъятие депозита, замаскированные под повышенные расходов за расчетно-кассовое обслуживание.

Например, «Райффайзен Банк Аваль» при досрочном расторжении депозитного договора в течении первого месяца после его заключения, штрафует своих клиентов на 0,5% от суммы несостоявшегося депозита.

Если же вкладчик требует досрочно вернуть ему вклад на более поздних этапах, то проценты по нему насчитываются по минимальной ставке, используемой для текущих счетов.

А вот в «Эрсте Банк (Украина)» за попытку досрочного изъятия депозита можно поплатиться уже 3-мя % от его суммы.

Таким образом наши банки пытаются застраховаться от очередных приступов панических настроений населения, которые повторяются, в среднем, раз в три четыре года – то президентские выборы, то глобальный финансовый кризис.

Интересно, существуют ли подобные санкции для вкладчиков где-нибудь еще, кроме Украины? И как к этому относится Нацбанк, который уже давно привык подыгрывать банкам, то и дело позволяя им «замораживать» досрочную выдачу депозитов на длительный срок?

А еще – не лучше ли нашим народным избранникам перестать маяться ерундой, «блокируя» Верховную Раду в поисках «волшебной» сенсорной кнопки, и принять закон №2181, которым вводятся штрафы для банков – например, по 1% суммы вклада за каждый день просрочки в выплате депозитов?

 

 

Андрей СТЕПАНЕНКО

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини