MENU

Секретные сотрудники деликатно назвали виновников газового конфликата - «24 часа»

2358 0

Болгарское издание «24 часа» сообщило, что с понижением температуры сократились поставки газа по пути его следования из России в такие страны как Болгария, Украина, Польша, Сербия, Румыния, Литва и Чешская Республика.

Московская газета «Ведомости» со ссылкой на двух неназванных сотрудников западных газовых компаний, отмечает, что Украина, которая является первой страной транзита по маршруту, из-за холода увеличила потребление российского газа, но компенсировала его из своих подземных хранилищ.  Таким образом, неназванные сотрудники деликатно отвергли подозрения от нее.

«Газпром», однако, формально обвинял Киев, что из-за холодной погоды из трубы отбирается больше газа, чем говорит Украина, и чем было зафиксировано в контрактах. По словам заместителя главы газового монополиста России Александра Медведева, украинская компания «Нафтогаз» за холодные дни превысила объемы годичной квоты природного газа до 60 млрд. куб. м., при зафиксированном объеме  - 52 млрд. кв. м. При этом ранее Киев заявил, что  в 2012 году вдвое сократит потребление российского  газа.

В  «Нафтогаз» признали, что из-за холодной погоды было отобрано некоторое количество газа выше нормы, но  потом оно было возвращено «Газпрому» в  избытке.

Официальный представитель Румынии даже сказал, что у его страны нет проблем с газом, но не указал, будет ли страна брать больше газа от заявленного. 

Европейская комиссия объявила в среду, что поставки газа в Италию, Чехию, Польшу, Венгрию и Словакию были ниже нормального уровня  в среднем на 8-13%.

Американское информационное агенство Associated Press, в свою очередь сообщило, что  российские  поставки газа в некоторые государства-члены ЕС вдруг сократилась до 30%. Так, поставки газа в четверг сократились  на 30% в Австрию, и на  24% в Италию.

Катерина РИЗАНЧУК katerizanchUAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини