MENU

Порошенко — один из главных индикаторов в оценке силы или слабости Януковича

2079 8

Впечатление третье – Петр Алексеевич

Нет, не первый император Российский, а Порошенко.

Его выступление произвело действительно сильное впечатление. Петр Алексеевич хотя и выглядел не слишком хорошо, сильный диабет таки сказывается, но был напорист, энергичен и очень убедителен. И он был чрезвычайно критичен по отношению к нынешней власти, политику которой он характеризовал как откровенно провальную, и в экономической, и во внешнеполитической сфере. Более того, он позволил себе прямые намеки на первое лицо в государстве, чего не позволял себе со времени коронации никогда. И это заставляет задуматься.

Я считаю Порошенко человеком исключительного ума, громадной работоспособности и целеустремленности. При этом человеком крайне осторожным и ЧРЕЗВЫЧАЙНО ИНФОРМИРОВАННЫМ. Думаю, что даже несмотря на всю закрытость новой власти, Порошенко остается одним из наиболее хорошо осведомленных лиц в нашей стране. И он прекрасный аналитик.

А тогда его выступление следует расценить как сигнал – и даже как несколько сигналов:

- он позиционирует себя как оппозиционера, правда независимого и ни к какой группе не присоединившегося

- он рассматривает себя как одного из серьезных кандидатов в президенты в 2015 году, а это означает, что шансы В.Ф.Януковича на переизбрание он оценивает достаточно критично

- он полагает, что трения внутри властной команды уже имеют место, что они достаточно значительны и что часть как политиков, так и олигархов, еще внешне поддерживающих власть, уже начали обозревать окрестности в поисках приемлемой альтернативы

- он готов (и он прямо это подтвердил) баллотироваться в мэры Киева в 2013-м году

Согласитесь, вот это новости очень важные. Порошенко явно метит в лидеры недовольных из лагеря власти и разочарованных из лагеря оппозиции. Именно он позиционирует себя как «третью силу» - не власть, но и не скомпроментированная оппозиция.

И он полагает, что сил прижать его к ногтю у «молодых реформаторов» не хватит, а более опытные и не захотят его прижимать – они уже думают о запасных аэродромах для мягкой посадки. Ибо те, кто будет в 2013-м излишне самоуверен да еще и многоусерден в силовых методах борьбы, в 2015-м могут сильно о том пожалеть.

Я уже давно писал, что Порошенко для меня – один из главных индикаторов в оценке силы или слабости власти. И то, что он решился на открытую фронду, на мой взгляд очень о многом говорит.

trim_c

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини