MENU

Донецкие чиновники воруют не только памятники

938 0

 

В конце прошлого месяца управление информационной политики и по вопросам прессы Донецкой обладминистрации опубликовало свои социологические исследования, свидетельствующие о том, что 38 процентов населения Украины считают Донецкую область «бандитским» регионом, пишет Константин Воробьев в своем блоге.

 

«Цифра явно занижена, принимая во внимание факты воровства, совершаемые чиновниками Донецкой области. Взять хотя бы недавний пример попытки воровства донецким головой Александром Лукьянченко Донецкой копии Царь-пушки», - говорит он и наводит свежий пример воровства.

 

«В ноябре 2010 года благотворительный фонд «Пальма Мерцалова» направил ряд предложений президенту Украины В. Ф. Януковичу, в том числе и по вопросу увековечивания памяти космонавта Г. Т. Берегового — создание в Енакиево военно-патриотического лицея имени космонавта Г. Берегового. Ответ Фонд так и не получил, о чем свидетельствует его судебный иск к администрации президента Украины. А 3 декабря 2010 года президент Украины В. Ф. Янукович подписал указ № 10712010 «Про відзначення 90-річчя від дня народження Георгія Берегового». В соответствии с Указом БФ «Пальма Мерцалова» направил руководителю оргкомитета, директору национального космического агентства Украины Ю.Алексееву предложение о создании в Енакиево военно-патриотического лицея имени космонавта Г. Берегового на базе местного аэроклуба, который будущий космонавт заканчивал в 30-х годах прошлого столетия. Идея была поддержана родственниками Г. Берегового, о чем свидетельствует их открытое письмо-обращение к Януковичу», - отмечается в сообщении.

 

Члены же оргкомитета, по данным Воробьева, от Донецкой области председатель обладминистрации А.Близнюк и мэр Енакиево С.Рухадзе наоборот, не поддержали эту идею, сославшись на нецелесообразность его создания.

 

«Спустя год, 1 февраля 2012 года Кабинет Министров Украины, по ходатайству все той же Донецкой обладминистрации «втихаря» без обсуждения с общественностью и минуя утвержденный оргкомитетом по празднованию юбилея Г. Берегового согласно Указа № 10712010 план мероприятий, принимает решение (распоряжение № 55р) о создании лицея имени Г. Берегового, но не в Енакиево, а в Донецке на базе местного лицея. Тем самым, используя админресурс, совершая самый натуральный плагиат или, говоря другим языком, ВОРОВСТВО чужой интеллектуальной собственности. Налицо состав преступления», - сообщает Константин Воробьев.

 

Напомним, донецкий городской голова Александр Лукьянченко пообещал, что памятник «Царь-Пушка», расположенный возле здания горсовета, будет отреставрирован. На вопрос журналистов о том, что глава БФ «Пальма Мерцалова» Константин Воробьев заявил о своих правах на памятник «Царь-Пушка», Лукьянченко пообещал, что пушку никто не заберет.

 

 

UAINFO


ЯНУКОВИЧ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ. ДОСЬЕ

 

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини