MENU

Украине невозможно углублять отношения с Западом, если Тимошенко остается за решеткой – Le Figaro

1256 4

Французское издание Le Figaro пишет, что Евгения Тимошенко, дочь лидера украинской оппозиции Юлии Тимошенко, заявила перед Конгрессом США, что к ее матери в тюрьме применяют пытки, и призвала администрацию Обамы оказать давление на Киев для ее освобождения.

Заключенная с августа г-жа Тимошенко в октябре была приговорена к семи годам лишения свободы за злоупотребление властью в 2009 году, когда она была премьер-министром. Тимошенко стала жертвой, «ее лишают сна, ведут за ней круглосуточное наблюдение  и запугивают, чтобы сломать ее», - сказала дочь Тимошенко во время выступления в подкомитете по европейским делам Сената.

Евгения Тимошенко добавила, что она даже «чуть не умерла» после потери сознания в своей камере в связи с «таинственным падением артериального давления».

Евгения в январе уже побывала  в Берлине, Копенгагене, Париже и Страсбурге. Она  просит Запад усилить давление на украинского президента Виктора Януковича, чтобы добиться освобождения своей матери.

По ее словам, украинский президент должен попытаться написать ее матери «письмо с просьбой о прощении и публично признать свои ошибки». Но «этого никогда не произойдет», - сказала Евгения перед Сенатом США.

Дело Тимошенко вызвало кризис в отношениях между Киевом и ЕС, который считает, что оно имеет политическую подоплеку. «Это будет трудным, если не невозможным для Украины углублять свои отношения с западными странами, если Тимошенко остается за решеткой», - процитировало издание сенатора Конгресса США Джина Шахина.

Катерина РИЗАНЧУК [info]katerizanch , UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини