MENU

Собираетесь продать голос? Лучше продайте ребенка - Данилюк

609 0

Для того, чтобы воздерживаться при власти вопреки воле граждан, в авторитарных режимов достаточно широко отработанного тысячелетиями инструментария.

Для этого не обязательно отменять формальную демократию и отменять выборы. Их результаты могут быть искажены настолько, что в этом не будет никакой необходимости.

Еще в Древнем Риме ветераны и бывшие гладиаторы нанимались для того, чтобы срывать голосования в тех районах, где заказчик имел низкую поддержку. Совсем как современные гопники, они громили избирательные участки, уничтожая корзины с глиняными табличками, которые выполняли тогда роль бюллетеней. Это было действенно, однако требовало наличия территорий, где у будущего сенатора все же оставался собственный электорат.

Однако даже в условиях полного отсутствия поддержки со стороны населения могут найтись технологии, которые обеспечат сохранение формальной легитимности власти.

 Законодательное установление безальтернативных выборов одного кандидата от партии власти, как это было в СССР еще 20 лет назад, или физическое устранение оппонентов от участия в выборах, как это происходит в уже новой «демократической» Украине. При этом нет большой разницы между КАМАЗом и уголовным приговором. Оба метода направлены на исключение участия в политическом процессе нежелательной режима персоны.

Но даже насилие не является отвратительным в искажении народного волеизъявления. Насилие в диктатурах - это нормально. Плохие парни выбирают плохие методы.

Гораздо хуже, когда человек добровольно соглашается продать свой голос. Продать за средства эквивалентные нескольким бутылкам фальсифицированной водки. За средства, которые будут вытащены у нее из кошелька следующим же повышением цен на продукты питания и коммуналку.

Продать, несмотря на низость и очевидную нелепость этого поступка.

Даже общественная мораль начинает проигрывать под давлением этого железобетонного упрямства. Общественная мораль уже не требует - не бери. А только стыдливо намекает на то, что взяв деньги или пищевой набор, можно попробовать проголосовать иначе.

Находятся даже  те, которые начинают оправдывать подкуп, ссылаясь на общее обнищание граждан.

Мы не намерены спорить с ними. В этом нет смысла. Однако можем дать от себя публике один полезный совет. Собираетесь продать голос?

Лучше продайте ребенка. Получите гораздо больше.

Александр ДАНИЛЮК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини