MENU

Почему мир празднует День Святого Валентина

1629 0

 

Ровно через неделю наступит самый долгожданный день для всех влюбленных – День Святого Валентина. Прежде чем окунуться в этот фееричный праздник, усыпанный пылающими любовью открытками в виде сердечек и страстными признаниями, otvetplanet рассказал, почему именно в этот день принято поздравлять своих возлюбленных.

 

На самом деле о святом Валентине, который дал имя этому прекрасному празднику, известно совсем немного. Да и то, что известно, окутано такой завесой тайн и легенд, что уже никто не может сказать наверняка, где тут сказка, а где быль. Жил он в третьем веке нашей эры в римском городе Терни. По одним данным, он был простым христианским священником, по другим, напротив, епископом. Тем не менее, несмотря на эти скупые исторические факты, можно вполне предположить, что Валентин был довольно молод и хорош собой. В то время, согласно указу императора Клавдия второго, римским легионерам нельзя было жениться. Поэтому главный подвиг Валентина был в том, что он тайно венчал в своей церкви воинов и их возлюбленных. В конце концов, это не сошло ему с рук, и его взяли под стражу, а вскоре и подписали указ о его казни на 14 февраля. Финал этой истории тесно переплетается с легендами, окутанными романтическим флером. Говорят, что пребывая в тюрьме, Валентин влюбился в дочь тюремного надзирателя, а в ночь перед казнью прислал ей трогательное романтическое послание, подписав его словами «твой Валентин». По другой версии, Валентин сам влюбился в прекрасную слепую девушку, написал ей письмо и, в ожидании казни, излечил ее от слепоты. Так или иначе, но день, когда Валентин был казнен, на самом деле стал не днем скорби по доброму священнику, который соединял влюбленные сердца, да и сам, похоже, был страстно влюблен, а международным днем влюбленных.

 

Символично, что дата казни святого Валентина совпала с римскими торжествами в честь Юноны, богини любви и брака. В римской мифологии Юнона – это супруга Юпитера, которая покровительствовала браку и замужним женщинам. Она отождествлялась с землей и воздухом, лежащими под покровом Юпитера-эфира.

 

Кроме того, день 14 февраля был известен еще в Средневековье и назывался «брачным днем», так как был связан с так называемым брачным периодом у птиц. Считалось, что если в это время заключить брачный союз, то он будет долгим и счастливым.

 

Если посмотреть на этот день с точки зрения астрологии, то 14 февраля 2012 года будет второй лунный день, а Луна будет находиться в Скорпионе. Такое положение Луны, как правило, считается наиболее благоприятным для общения со своими друзьями. Это хорошее время для любви во всех ее проявлениях, страстных романов и романтических знакомств. В этот период также очень важно чувствовать себя любимыми. Так что, любите и будьте любимыми. Для этого у вас есть самый благоприятный день во всех отношениях. А пока у вас есть время приготовить подарки своим любимым. О том, какие подарки лучше всего дарить вашим любимым, читайте в нашем сообществе в самое ближайшее время.

 

 

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини