MENU

Своим поступком Бенедикт XVI усугубил кризис в католической церкви

240 0

Отречение от Святого престола Бенедикта XVI серьезно подорвет доверие к католической церкви. И дело даже не в том, что это случилось впервые за 600 лет. Это случилось как-то не вовремя. В последние годы служения Иоанна Павла II популярность католической церкви постоянно росла, а сегодня очень многие молодые люди не знают, что такое Ватикан и что этодревнейший и крупнейший центр католицизма. Многие вообще думают, что Бенедикт XVI уходит на пенсию и это обычная практика. Им и в голову не приходит, что Папу римского выбирает Бог и Иисус Христос – он представитель Иисуса на Земле и лишь он имеет право наделять земной властью, а посему благословляет всех монарших особ от Бельгии до Люксембурга. Это не просто почетная должность, это – очень серьезные обязательства. А значит, так просто уходить в отставку, когда захочется, Папа не может.

 

В истории Римско-католической церкви был всего лишь один случай, когда Папа ушел в отставку добровольно и, как считалось долгие века, был отправлен в монастырь. Но если внимательно изучить историю Ватикана, то на самом деле он после отречения был наказан – ему в лоб вогнали кол (это выяснилось, когда эксгумировали тело понтифика и выявили следы на лобной кости). Потому что Папа римский не имеет права уходить в отставку!

 

Выборы следующего понтифика будут очень сложными. Ведь, когда раньше кардиналы закрывались в глухой комнате для голосования, считалось, что их выбором руководить Бог.  Бог им подсказывает дорогу, выводит имя будущего понтифика на листах, оказывающихся в конвертах для голосования. И кардиналы никогда не несли ответственность за этот выбор.  А что получилось, когда они выбрали Йозефа Ратцингера?  Кардиналы уверены, что Бог им сказал его выбрать. Значит, Бог ошибся? Но ведь Бог никогда не ошибается. Что же тогда это все было?

 

На  самом деле в католической церкви сложилась катастрофическая ситуация. Своим поступком Бенедикт XVI заставил многих подумать, что Ватикан – это что-то несерьезное, а понтифик, как любой директор фирмы или политик, может себе позволить просто уйти. Причем он уходит, когда церковь погрязла в скандалах, начиная от педофилов в рясах, заканчивая продажей государственных документов помощником понтифика. Все это говорит о том, что сегодня Ватикан не тот духовный центр, деятельность которого покрыта тайной и который имеет связь с Богом. Здесь сейчас наблюдается кризис веры, спровоцированный в том числе и поступком Бенедикта XVI. И первый раз в истории кардиналы, которые соберутся на конклав, будут думать, что не надо выбирать главной Римско-католической церкви того, кого Бог укажет, а будут руководствоваться политическими принципами в поиске священника,  который бы мог нести этот крест. Впервые они вынуждены будут думать больше не о жизни небесной, а о земных вещах. Понимая это, возникает ощущение, что отставка Бенедикта XVI - это смерть Ватикана как церкви. 

 

Омар Арфуш

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини