MENU

Чтобы найти жизнь на Марсе, надо копать глубже

472 0

Недавно пробуренное вездеходом Curiosity отверстие на поверхности Марса является нашей первой попыткой заглянуть под поверхность Красной планеты. И в то время пока учёные начинают проводить свои анализы, марсианский метеорит, прибывший на Землю 12000 лет назад, подсказывает нам, где именно следует искать жизнь на Марсе, укрепляя представление учёных о том, что для поисков жизни следует проникнуть как можно глубже под поверхность Красной планеты.

 

О том, что в этом метеорите, обнаруженном ещё в 1979 г., содержатся нитраты и перхлораты, было известно довольно давно. Однако в настоящее время учёные смогли точно установить, что эти соли прибыли с Красной планеты, а не попали в метеорит за 12000 лет его пребывания на Земле.

 

Кроме того, свежие данные, полученные от Opportunity, другого марсианского ровера НАСА, свидетельствуют о том, что на поверхности Марса присутствует чрезвычайно реакционноспособный реагент оксихлорат, который реагирует с органикой при наличии даже следовых количеств воды. Это укрепляет наше представление о том, что поверхность Марса уже давно является совершенно сухой, и что поиски жизни на Красной планете следует перенести глубже под её поверхность, говорят учёные.

 

gapp


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини