MENU

Сходняки олигархов решают, как еще более эффективно проводить реформы

2410 1

Стало известно, что недавно клуб избирателей Украины, а точнее клуб олигархов Украины имел сходняк.

Имеющие доступ к этому сходняку люди говорят о том, что там много чего решалось. Что могут предложить простому украинцу крупные капиталисты, которые держат страну через механизм деньги-власть-деньги?

Янукович как всегда положился на олигархов, скорее на их деньги, и теперь ждет перезагрузку от олигархов.

Доктор политических наук, профессор Сергей Телешун, находясь на «пятом телеканале» сказал по этому поводу следующее: «Коллеги из западного побережья Атлантики сказали, что ни в коем случае реформирование в государстве не проводится большим бизнесом. Поскольку большой бизнес хочет хоть на минутку стать монополистом. Реформы в стране должны проводится за счет ответственной власти, которая приобщает бизнес для их успешной реализации. Наш бизнес может только подтолкнуть власть, но подтолкнется ли власть, и поменяет ли приоритеты».

«Олигархи, близкие к действующей власти, не заинтересованы в проведении реформ в Украине. Об этом в интервью изданию «Газета», заявил член Украинской народной партии, экономист Борис Кушнирук.

«Возьмем Ахметова с его «Киевэнерго». Заинтересован он в реформировании коммунхоза Киева? Нет. Потому что монополист сам устанавливает цену. В Европе отделяют производство, поставки и розничную продажу газа. Этим занимаются фирмы. Благодаря конкуренции у каждого разная цена. Есть возможность покупать дешевле», - сказал он.

Так же, по мнению Кушнирука, не заинтересован в реформировании облгазов и один из совладельцев «РосУкрЭнерго» Дмитрий Фирташ.

«Сеть газового хозяйства находится в собственности «Нафтогаза», а управление - у облгазов. Есть облгазы - это фирма «рога и копыта». Нам говорят, что население использует 18 млрд. кубов газа, а реально - 13. Остальные 5 млрд. продают предприятиям по тарифу в четыре раза выше, чем для населения. Так зарабатывают около полтора миллиарда долларов ежегодно», - отметил экономист.

С мнением Кушнирука не согласны США, да и статистика упрямо говорит о другом.

«Реформы Януковича стали приносить выгоду небольшому кругу бизнесменов», - так утверждает американское издание The Washington Post.

«Когда в прошлом году к власти пришел президент Виктор Янукович он сразу же заговорил о необходимости жестко взять под контроль экономическую и политическую ситуацию в стране и провести нужные реформы», - рассказывает газета.

Издание отметило, что тем летом эти заявления вызывали некоторое доверие: Янукович выдвинул программу экономических реформ, договорился с МВФ и осуществил первые необходимые меры: урезал госбюджет и повысил розничные цены на газ. Однако, последующие «реформы» не повысили ни конкурентоспособность Украины, ни свободу рынка. Вместо этого они принесли выгоду кругу бизнесменов, близким к президенту», - подчеркнуло издание.

При этом издание напомнило, что за Януковичем стоят практически все самые богатые украинские олигархи.

Рост количества миллиардеров на Украине при президенте Януковиче значительно вырос. По данным Википедии уже в первый год его правления наряду с ростом цен и тарифов для населения - примерно в полтора раза за год, вырасло состояние олигархов, стоящих за Януковичем. В 2010 году миллиардеров было всего 8 (общий капитал $21,8 млрд.), в 2009-м - 4 (11,7), в 2008-м - 21 (64,8), в 2007-м - 11 (37,6)».

На начало 2011 года - на Украине 21 миллиардер с общим капиталом в $58 млрд. Для сравнения, расходная часть Госбюджета Украины на 2011 год составляет 321,92 миллиардов гривен, или $40,7 млрд.

Увеличилось состояние крупнейших спонсоров Януковича: Ахметова (увеличил состояние вдвое, до $15,6 млрд.) и Фирташа (увеличил состояние в 5 раз за год, до $1,5 млрд.).

В первые месяцы прихода к власти Януковича главный спонсор «Партии регионов» Ринат Ахметов приобрел второй по значению металлургический комбинат Украины «Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича». (Четыре физических лица через суд пытаются добиться признания незаконной регистрации ОАО «Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича» и ЗАО «Ильич-Сталь».)

Так для кого же делаются реформы в стране?

Катерина РИЗАНЧУК [info]katerizanch, UAINFO

АХМЕТОВ РИНАТ ЛЕОНИДОВИЧ. ДОСЬЕ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини