MENU

Ученые доказали, что овощи умеют общаться

700 1

 

 

Британским биологам из университета Эксетер удалось доказать, что растения, в частности, овощи могут общаться между собой. Исследователи зафиксировали на плёнку, как один представитель флоры предупреждал другого о грядущей опасности, сообщает clever-crucian.

 

Вы любите гулять по саду или в парке, так как уверены в том, что там царит настоящая, ничем непоколебимая тишина? Растения постоянно ведут между собой беседу, особенно когда близится опасность. Об этом биологи знают уже давно, однако только сейчас им удалось получить этому визуальное научное подтверждение.

 

Немного модифицировав ДНК капусты, повысив внутри растения содержания белка под названием люцифераза, наличие которого позволяет светлячкам светиться в темноте, биологи надрезали капустный лист, после чего растение выпускало особый газ метил жасмонат. Это и есть «голос овощей», заявляют учёные. С помощью этого вещества растения предупреждают друг друга о грядущей опасности.

 

Услышав этот своеобразный сигнал SOS, растущие рядом овощи повышают содержание токсических веществ в своих листьях и отпугивают таким образом различных вредителей, которые могут погрызть листья. В первую очередь, насекомых. По словам сотрудников университета Эксетера, подобным образом общаются между собой как овощи, так и цветы, и даже деревья. Несмотря на феноменальное открытие, биологи говорят, что находятся в самом начале изучения способов коммуникации растений.

 

 

 

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини