MENU

Чем больше власти, тем меньше эффективность реформ – эксперт

666 0

Эксперт Института Горшенина Марина Ткаченко считает,  в Украине реформы проходят настолько невыразительно или с явно отрицательным результатом. Об этом она заявила, находясь на «пятом телеканале».

Так, она сказала следующее:

«Когда в царской России произошло событие, в результате которого общество и народонаселение пересело с конной тяги на паровую,  можно сказать точно, что это была реформа транспортной инфраструктуры, это можно было объяснить даже ребенку, в чем произошло изменение качества жизни».

Эксперт считает, что когда мы говорим о том, как отличить реформа это или нет, и где та тонкая грань, - тогда  это не реформа. «У нас есть слово реформа, есть слово оптимизация, почему-то у нас есть слова косметический ремонт и все это означает совершенно разные процессы. Но складывается впечатление, что здесь есть какая-то обратная зависимость, чем выше уровень политизации общества, чем больше власти, тем  меньше эффективность реформ и их возможности».     

Ткаченко считает, что стране  нужна социально-педагогическая реабилитация взрослого населения, которое давно разочаровалось в конструктивных возможностях власти, а оно должно учувствовать реформах.

Проблема наша еще и в том, что у нас за все годы независимости нет ни одного образца реформы, который бы мы рассматривали как методологический успешный образец, который бы власть могла взять за образец и использовать как руководство к действию.

Тем более не понятно если ли у власти люди, или это один человек или несколько, или некий коллективный разум, который  действительно способен к  осуществлению реформы, т.е. преобразования системного целого.  И сегодня даже не важно какого.

Катерина РИЗАНЧУК [info]katerizanch, UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини