MENU

Украинская оппозиция берет верх над президентом Януковичем – Rzeczpospolita

4267 2

Украинская оппозиция берет верх  над выступлением президента Украины Виктора Януковича в парламенте, - сообщает польское  издание Rzeczpospolita.

Как только глава государства появился на трибуне Верховной Рады, чтобы обратиться с речью к парламенту, начали звучать дружные возгласы оппозиции: «Юле волю»! и «Позор!». Среди оппозиционеров были в основном депутаты блока Юлии Тимошенко (БЮТ).

Издание пишет, что Янукович стоял смущенный на трибуне молча почти семь минут, потом несмотря на шум, он  начал читать свой текст.

Депутаты БЮТ в ответ на его выступление начали кричать еще громче, так продолжалось пол часа, все время пока Янукович читал свою речь.  В это время, оппозиция размахивала огромным плакатом с изображением Тимошенко за решеткой.

Юлия Тимошенко, лидер крупнейшей оппозиционной партии в Верховной Раде Украины, была приговорена к семи годам лишения свободы в октябре. Суд вынес приговор, считая его виновной в заключении газовых соглашений с Россией в 2009 году.

Бывший премьер-министр убеждена, что ее решение вдохновило команду Януковича, который хочет убрать ее из политики. Согласно требованиям  украинского законодательства о выборах, осужденный не может быть  кандидатом на пост ни президента, ни парламента.

Приговор Тимошенко усугубляет отношения между Украиной и ЕС. Брюссель считает, что осуждение Тимошенко является выражением избирательное применение закона. Это стало причиной  того, что в декабре прошлого года не было парафировано Соглашение об ассоциации Украины с ЕС.

Катерина РИЗАНЧУК [info]katerizanch, UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини