MENU

Главы МИД ЕС обсудили «Восточное партнерство». Решили не приглашать Лукашенко, Янукович под вопросом

1247 0

Главы МИД стран ЕС обсудили  реализацию программы «Восточное партнерство». Об этом пишут Белорусские новости.

Совет министров иностранных дел стран Евросоюза обсудил реализацию программы «Восточное партнерство» (ВП) на заседании 18 февраля в Брюсселе, пишет БелаПАН.

Вопрос о реализации ВП включен в повестку дня встречи министров наряду с обсуждением таких тем, как ситуация в Ираке и Мали, отношения с южными соседями Евросоюза и процесс урегулирования конфликта на Ближнем Востоке, сообщает сайт Совета ЕС.

Отмечается, в частности, что министры «обсудили реализацию ВП в свете предстоящей встречи с участниками программы».

В программе «Восточное партнерство» участвуют Украина, Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия и Молдова. На ноябрь нынешнего года запланировано проведение саммита ВП. Он пройдет в Вильнюсе во время председательства Литвы в Евросоюзе.

18 января в Минске состоялись белорусско-литовские межмидовские консультации по проблематике Восточного партнерства, включая подготовку к вильнюсскому саммиту.

В тот же день советник президента Литвы по иностранным делам Йовита Нелюпшене заявила журналистам, что литовская сторона не намерена приглашать на саммит представителей официального Минска. «Восточное партнерство создано для того, чтобы сотрудничали правительства, однако на встречу не будут приглашаться люди, на которых распространяются ограничения (имеются в виду визовые санкции, запрещающие въезд на территорию ЕС высших должностных лиц Беларуси, в том числе Александра Лукашенко. — БелаПАН.)», — сказала литовская чиновница.

Ранее глава американской правозащитной организации Freedom House Дэвид Крамер призвал не приглашать официальных лиц Беларуси на саммит ВП в Вильнюсе осенью 2013 года, а вести диалог только с представителями гражданского общества.

 

Катерина РИЗАНЧУК katerizanch


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини