MENU

Украине угрожают пограничные конфликты

439 0

В Украине существует риск пограничного конфликта, считает публицист «Україна Молода» Иван Бойко. 

Согласно аналитическому обзору военных угроз для Украины, подготовленному Центром исследований армии, конверсии и разоружения (ЦИАКР), угрозы втягивания нашей страны в масштабный военный конфликт не существует. Вместе с тем эксперты отмечают, что на Украине существует риск пограничного конфликта. Отчет ЦИАКР обнародовали во время «круглого стола» «Современные вызовы и угрозы военного характера для Украины».

По убеждению исследователей, по темпам перевооружения армии Украина является аутсайдером среди стран Центральной и Восточной Европы. Ведь наше государство фактически единственное в своем регионе (кроме Молдавии), которое не осуществляет закупки новых вооружений. При этом отечественный военно-промышленный комплекс способен обеспечить потребности армии в новых образцах вооружений не более чем на треть. Ведь в Украине не практикуют импорт современных технологий, тогда как даже немногочисленные закупленные образцы армия не осваивает.

Эксперты ЦИАКР отмечают, что первоочередными задачами перевооружения отечественной армии в современных условиях являются: активизация принятых ранее государственных оборонных программ «Сапсан», «Корвет», Ан-70; модернизация ПВО, приобретение новых цифровых средств связи и спутниковой навигации и т.д. Иначе в ближайшие пять лет Украина станет глубоко отсталой по боеспособности, отмечают исследователи.

А наши соседи, особенно Россия, активно перевооружаются. Расходы РФ, Белоруссии, Польши, Румынии, Венгрии, Чехии и Словакии на милитаристские цели возросли на 25-30%, тогда как военная мощь Украины стремительно падает, а геополитическая ситуация вокруг нашего государства существенно ухудшилась.

«В такой ситуации существует риск возникновения пограничного конфликта, который может стать следствием дестабилизации в отдельных регионах Украины. Одним из возможных факторов может быть пребывание Черноморского флота РФ в Крыму», - говорит директор ЦИАКР Валентин Бадрак.

В военном ведомстве убеждены, что не все так плохо. Директор Департамента разработок и закупки вооружений и военной техники Минобороны Андрей Артюшенко заявил СМИ, что уже до конца этой недели министр обороны Павел Лебедев подпишет 12 приказов о принятии на вооружение различных образцов новой техники. Среди них - новый звукометрический комплекс «Положение-2», а также модернизированный боевой вертолет Ми-24.

Катерина РИЗАНЧУК katerizanch

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини