MENU

Русские выводят войска из Приднестровья - EUobserver

1655 0

Россия заявила о готовности демонтировать в Молдове склады оружия времен холодной войны, - шаг к прекращению конфликта в Приднестровье и последующему вступлению Молдовы в ЕС.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров выдвинул такое предложение относительно трех складов боеприпасов, расположенных в спорном районе молдавского Приднестровья, в ходе переговоров с Министром иностранных дел Молдовы Юрие Лянкэ в Москве во вторник (29 марта).

«У нас одна и та же цель: особый статус Приднестровья в рамках территориальной целостности Молдавской Республики, страны с конституционным нейтралитетом, что мы рассматриваем как существенный вклад в создание новой архитектуры безопасности на европейском континенте», - заявил российский министр, по данным агентства ИТАР-ТАСС.

«Конечно, прежде всего, стороны должны сами согласиться с этим на основе равенства и взаимного уважения, как и полагается участникам переговоров», - добавил он, касательно необходимости договориться лидерам повстанческого Приднестровья и Кишинева.

Заявление Лаврова прозвучало после встречи с дипломатами ЕС в столице России две недели назад, где он заявил, что в июне Россия готова начать официальные переговоры по урегулированию конфликта в Приднестровье в так называемом формате 5+2.

На совещании в Вене понедельник, 4 апреля, группа 5+2, которая включает приднестровских повстанцев, Молдову, Россию, Украину, ОБСЕ, ЕС и США, определит подробности проведения переговоров более точно.

«Это настоящий прорыв», - отозвался высокопоставленный дипломат ЕС.

Приднестровье откололось от Молдовы после непродолжительной гражданской войны в 1990-х годах. Непризнанная Приднестровская Молдавская Республика во время предыдущих переговоров не смогла договориться о том, какие полномочия предполагает полуавтономный статус, который она стремится получить в новой федеральной структуре.

Но еще большим камнем преткновения являются российские военные объекты и контингент из 1200 русских солдат, которые охраняют их.

ЕС, со своей стороны, выступает против предыдущих соглашений, позволяющих русским оставаться на территории Молдовы на неопределенный срок. ЕС также дал понять, что Молдова не сможет войти в ЕС, будучи разделенной, основываясь на негативном примере Кипра. Греко-кипрская сторона отказалась от усилий ООН заключить мир с непризнанной Турецкой Республикой Северный Кипр после того, как половина острова стала страной-членом ЕС.

Приход к власти проевропейского коалиционного правительства Влада Филата после революции в 2009 года - один из немногих успехов внешней политики ЕС в постсоветском регионе, особенно, на фоне отступления от демократических стандартов в Беларуси, Азербайджане и Украине.

Маргарита КОТОВА
По материалам EUobserver


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини