MENU

Удивительные факты: загадки зевоты и скорост 530 км/с

702 0

В среднем зевок длится 6 секунд


Зевота, скорее, служит для того, чтобы поддерживать нас в состоянии бодрствования, чем является признаком сонливости, заявляют исследователи из США. Но почему, при виде зевающего человека, нам тоже хочется зевнуть? Зевание – это непроизвольное действие, которое делают все. Мы начинаем зевать еще до рождения, и большинство существ на планете зевает тоже – даже змеи и рыбы.

Новые результаты исследований показывают, что зевота не служит признаком сонливости, она нужна для охлаждения мозга, чтобы он эффективнее работал, и для того, чтобы поддерживать нас в состоянии бодрствования. Их теория дает ответ на этот загадочный вопрос – почему многие из нас зевают, когда видят, что зевает кто-то другой, или даже когда просто читают или думают об этом?

Согласно теории этой теории, когда мы зеваем при виде того, как это делает кто-то другой, мы участвуем в старинном, «жестко встроенном» ритуале, появившимся в процессе эволюции для того, чтобы помочь группам оставаться начеку и распознавать опасность.

«Стадный инстинкт»

Это не имеет ничего общего с копированием поведения другого человека, говорят ученые из университета г. Олбани в штате Нью-Йорк, которые занимаются этим исследованием.

«По нашему мнению, заразительность зевоты зависит от эмоциональных механизмов, служащих для поддержания групповой бдительности», говорит доктор Гордон Гэллап (Gordon Gallup), ведущий исследователь университета.

Это мнение также подтверждается наблюдениями, проведенными Робертом Провайном (Robert Provine) из университета штата Мэриленд, в результате которых выяснилось, что парашютисты-десантники зевают перед прыжком.

Но существуют и другие теории. Предполагается, что заразительность зевоты может быть вызвана подсознательным стадным инстинктом – незаметный способ коммуникации с окружающими, подобно тому, как стаи птиц одновременно срываются с места.

Другая теория объясняет это тем, что зевота могла помогать древним людям выразить свою настороженность и координировать время сна. Т.е. если кто-то решал, что пора спать, он зевком сообщал об этом другим, а они отвечали ему тем же, показывая, что согласны.

По словам исследователей из университета г. Киото, Япония, заразительное зевание также наблюдается и среди шимпанзе. Предполагается, что они единственные существа, кроме людей, обладающие этой особенностью. Остальные представители животного мира, включая птиц, змей и гиппопотамов, зевают по другим причинам. Собаки, например, зевают, чтобы сохранять спокойствие в определенных ситуациях, говорит Тьюрид Ругаас (Turid Rugaas), автор книги «Разговоры с собаками» (On talking Terms with Dogs).

Если Вы дочитали статью до конца и ни разу не зевнули, то не стоит думать, что вы исключение. На самом деле, лишь около половины взрослых людей склонны к заразительной зевоте!

 

В среднем зевок длится 6 секунд

 

 

 

Интересные факты о скорости галактики


Знаете ли вы, что мы движемся через пространство 530 км в секунду. Наша Галактика – Млечный путь вращается с угловой скоростью 0061 в год на расстоянии 8 кпс. от центра, дальше от центра скорость снижается. Кроме того, галактика летит через пространство по курсу 305 километров в секунду. Это означает, что мы путешествуем на полной скорости 530 километров (330 миль) в секунду. Это означает, что через одну минуту Вы на расстоянии приблизительно в 19 тысяч километров от того места, где Вы были. Ученые все не могут договориться о скорости, с которой движется Млечный путь – оценочный диапазон от 130 – 1 000 км. в час. Конечно для людей это незаметно, потому что мы движется вместе с нашей планетой и относительно нее остаемся на месте.

 

Интересные факты о скорости галактики

 

 

Пять секретов Леонардо да Винчи


1. Леонардо многое шифровал, чтобы его идеи раскрывались постепенно, по мере того, как человечество до них "дозреет". Изобретатель писал левой рукой и невероятно мелкими буковками, да еще и справа налево. Но и этого мало - он все буквы переворачивал в зеркальном изображении. Он говорил загадками, сыпал метафорическими пророчествами, обожал составлять ребусы. Леонардо не подписывал своих произведений, но на них есть опознавательные знаки. Например, если вглядываться в картины, можно обнаружить символическую взлетающую птицу. Таких знаков, видимо, немало, поэтому те или иные его детища вдруг обнаруживаются через века. Как было с мадонной Бенуа, которую долгое время в качестве домашней иконы возили с собой странствующие актеры.

2. Леонардо изобрел принцип рассеяния (или сфумато). Предметы на его полотнах не имеют четких границ: все, как в жизни, размыто, проникает одно в другое, а значит, дышит, живет, пробуждает фантазию. Итальянец советовал упражняться в таком рассеянии, разглядывая возникающие от сырости пятна на стенах, пепел, облака или грязь. Он специально окуривал дымом помещение, где работал, чтобы в клубах выискивать образы. Благодаря эффекту сфумато появилась мерцающая улыбка Джоконды, когда в зависимости от фокусировки взгляда зрителю кажется, что героиня картины то нежно улыбается, то хищно скалится. Второе чудо Моны Лизы в том, что она "живая". На протяжении веков ее улыбка изменяется, уголки губ поднимаются выше. Точно так же Мастер смешивал знания разных наук, поэтому его изобретения со временем находят все больше применений. Из трактата о свете и тени происходят начала наук о проникающей силе, колебательном движении, распространении волн. Все его 120 книг рассеялись (сфумато) по свету и постепенно открываются человечеству.

3. Леонардо предпочитал метод аналогии всем другим. Приблизительность аналогии - это преимущество перед точностью силлогизма, когда из двух умозаключений неизбежно следует третье. Но одно. Зато чем причудливее аналогия, тем дальше простираются выводы из нее. Взять хоть знаменитую иллюстрацию Мастера, доказывающую пропорциональность человеческого тела. С раскинутыми руками и раздвинутыми ногами фигура человека вписывается в круг. А с сомкнутыми ногами и приподнятыми руками - в квадрат, при этом образуя крест. Такая "мельница" дала толчок ряду разнообразных мыслей. Флорентиец оказался единственным, от кого пошли проекты церквей, когда алтарь помещается посередине (пуп человека), а молящиеся - равномерно вокруг. Этот церковный план в виде октаэдра послужил еще одному изобретению гения - шариковому подшипнику.

4. Леонардо любил использовать правило контрапоста - противопоставления противоположностей. Контрапост создает движение. Делая скульптуру гигантского коня в Корте Веккио, художник расположил ноги скакуна в контрапосте, что создавало иллюзию особого свободного хода. Все, кто видел статую, невольно меняли свою походку на более раскованную.

5. Леонардо никогда не спешил закончить произведение, ибо неоконченность - обязательное качество жизни. Окончить - значит убить! Медлительность творца была притчей во языцех, он мог сделать два-три мазка и удалиться на много дней из города, например, благоустраивать долины Ломбардии или создавать аппарат для ходьбы по воде. Почти каждое из его значительных произведений - "незавершенка". Многие были испорчены водой, огнем, варварским обращением, но художник их не исправлял. У Мастера был особый состав, с помощью коего он на готовой картине будто специально проделывал "окна незаконченности". Видимо, так он оставлял место, куда бы сама жизнь могла вмешаться, что-то подправить.

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини