MENU

Gazeta Wyborcza о планах украинской оппозиции и подлости правящей партии

3742 0

Украинская оппозиция готовится к досрочным выборам, -  пишет Gazeta Wyborcza.

Украинская оппозиция готовится к досрочным парламентским и президентским выборам - заявил в понедельник Арсений Яценюк, лидер парламентской фракции Батькивщина из партии заключенной в тюрьму бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко.

В конфликте с правящей Партией регионов депутаты оппозиционного блока находятся в течение более двух недель. Противостояние происходит  в стенах  Верховной Рады  в Киеве. Они утверждают, что большинство членов правящей партии – Партии регионов голосуют за своих коллег и  таким образом нарушают Конституцию. Правящая партия  не желает идти на уступки и ввести  персональное голосование депутатов своей фракции, поэтому ничего другого не остается как распустить парламент и идти на досрочные выборы.

Согласно украинской Конституции, президент имеет право, но не обязательство, распустить парламент, если он не в состоянии собраться на заседание в течение 30 дней.

«Мы имеем дело с политическим кризисом. Если Партия регионов отказывается выполнять нормы  Конституции и парламент не работает в течение 30 дней, президент имеет право решить. Президент имеет  обязательства перед нацией, а не перед своим окружением.

А если  глава государства не  в состоянии выполнять свои обязанности, это означает, что кризис закончится путем проведения досрочных  парламентских  и президентских выборов», - заявил в понедельник Яценюк.

Украинские СМИ утверждают, что правящая партия готовится к досрочным выборам. Так «Коммерсант-Украина» пишет, что такое  решение, однако, Партия регионов  готова принять только при внесении изменений в избирательное законодательство.

Источники сообщили, что в  Партии регионов Януковича хотят провести выборы, используя только мажоритарную систему, а не так как это было в октябре прошлого года – мажоритарно-пропорциональную. Партия регионов считает, что такие изменения позволят ей получить абсолютное большинство в парламенте.

В октябре в украинский парламент  избиралось 450 парламентариев, половина  по партийным спискам, а другая половина - по одномандатных избирательным округам. Сегодня же регионалы хотят внести изменения в законодательство и избирать парламентариев только по одномандатным округам.

Катерина РИЗАНЧУК katerizanch

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини