MENU

Почему в России нет настоящих лидеров?

789 0

Прежде всего,  потому, что этому не способствует сложившаяся система. Ведь лидер, это человек умный, образованный. Безусловно, талантливый, способный повести за собой, неравнодушный, имеющий своё мнение, знающий себе цену, имеющий опыт практической работы, определённые личностные черты характера. Пользоваться авторитетом, в том числе может и уличным, но одного его явно мало для настоящего лидера. Можно ещё  продолжить, но это главное!

Разве может наша система, основными  принципами кадровой политики которой является личная преданность, угодливость, родственные связи, знакомство, когда многое продаётся, дать возможность лидеру стать таковым, выделиться среди других. Конечно же, нет! Именно поэтому во власть приходят не лучшие, а безликие, не уважаемые, а льстивые, не честные, а послушные. А настоящие лидеры не поддерживаются.

На роль главного лидера страны могли бы претендовать лидеры политических партий. Но это опять не у нас. Во-первых, у нас нет настоящей, сложившейся политической системы. И политическая окраска одной партии является красной тряпкой для другой. Они все воют между собой. Во-вторых, ни одна из них не является поддерживаемой большинством в стране. ЕР это вообще не партия. Хотя в ней есть и достойные люди. Я об этом уже писал. В третьих, лидеры  остальных партий откровенно поднадоели уже народу, срослись с партией власти. По большому счёту  ничем друг от друга не отличаются. Партии явно отстают от запросов населения, изменений в жизни страны. Как и во власти у них тоже нет своевременной  ротации кадров.

Откуда всё-таки должны появляться лидеры? Прежде всего, их должна рождать элита, политическая  система, управленческие структуры страны. Именно здесь они должны формироваться, закаляться, я бы даже сказал лепиться. Но мы не только помочь сформироваться, но и выделить или поддержать кого-то не можем. И здесь у нас две проблемы, которые мешают.

  1. Мы рассматриваем человека на роль лидера не по положительным качествам, а, наоборот, по отрицательным. А так как идеальных людей не бывает, то мы в каждом из претендентов находим изъяны и никто  на наш взгляд на роль лидера не подходит.

  2. Это фактор ревности. Каждый человек, в том числе и из элиты, зачастую подсознательно, сравнивает любого претендента с собой. А так как в данном случае мы не можем быть объективными, то второй человек всегда проигрывает. Срабатывает «бес зависти». Почему какой-то Явлинский? Чем он лучше меня? И даже понимая, что ему в этом плане ничего не светит, он всё равно не может согласиться с мыслью, почему этого человека надо поддержать. Именно поэтому, когда задаёшь вопрос людям, находящимся на виду, кого они видят лидером, они, как правило, не называют никого.

Не претендуя на истину в последней инстанции, понимаю, что ещё много факторов влияет на появление лидеров, но и эти имеют право быть. Это мои некоторыемысли на этот счёт.

Владимир ШАКИН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини