MENU

The Wall Street Journal о триумфе российской оппозиции из-за недвижимости в Майами

615 0

Российский парламентарий ушел из Госдумы на фоне «бури вокруг кондоминиума». О победе критиков Кремля, возвещает The Wall Street Journal. В среду председатель парламентской комиссии по этике, один из основателей «Единой России» Владимир Пехтин добровольно сдал депутатский мандат после того, как блоггеры обвинили его в сокрытии недвижимости в Майами, пишут журналисты Алан Куллисон и Кэмерон Макуиртер.

Отставка Пехтина - один из немногочисленных триумфов оппозиции. Это событие также «ставит в неловкое положение Кремль, который в последнее время усилил антизападную риторику и поклялся обуздать бегство капиталов», говорится в статье.

Блоггер Алексей Навальный разместил в интернете документы, которые, по его словам, «демонстрируют, что Пехтин последние 5 лет владел долями в двух кондоминиумах в Майами-Бич» (формулировка газеты). Издание сообщает, что ознакомилось с реестрами документов в Флориде и отыскало «несколько из упомянутых документов».

«Согласно регистрационным данным на недвижимость графства Майами-Дейд, в 2008 году Пехтин был добавлен в документ на блок (в оригинале дословно «unit». - Прим.перев.) в кондоминиуме, расположенном на берегу залива, эту собственность его сын Алексей Пехтин приобрел в 2007 году за 540,9 тыс. долларов. В апреле 2012 года, согласно регистрационным данным графства, эти два человека также купили блок в доме 1500 на Оушен-драйв (Ocean Drive Condominium) в Майами-Бич за 1,275 млн долларов», - говорится в статье.

«Документы показывают: Пехтин приобрел блок в 1500 Ocean Drive Condominium в Майами-Бич до того, как в декабре перевел свою долю на своего сына за 100 долларов», - пишет газета.

Журналисты также приводят свидетельство некого Коххэнна Йе, «который фигурирует в документах в качестве продавца». «По словам Йе, Владимир и Алексей Пехтины заплатили за объект на Ocean Drive наличными, путем электронного перевода денег, весной 2012 года», - говорится в статье. Йе, проживающий в штате Нью-Джерси, также сказал, что осуществил сделку через поверенного и ни разу не виделся с покупателями.

Со своей стороны, Владимир Пехтин в среду заявил в Госдуме, что чист перед законом. Связаться с Алексеем Пехтиным и получить его комментарии газете не удалось.

Издание также сообщает: «Согласно документам Майами-Дейд, 28 декабря Владимир Пехтин передал полный правовой титул на блок на Оушен-драйв своему сыну».

Влияние российской оппозиции видоизменяется, делают вывод из этой истории авторы статьи. «Уличные протесты в последнее время заглохли, но активисты пытаются извлечь пользу из краудсорсинга, чтобы разоблачить коррупцию в рядах правящей элиты». Документы Пехтина раскопал физик Андрей Заякин, заявляющий, что в свободное время ищет информацию о зарубежной недвижимости чиновников в публичных реестрах и архивах, говорится в статье.

Навальный обещает новые разоблачения, касающиеся недвижимости членов «Единой России». Оппозиция также сосредоточилась на диссертациях партийцев и чиновников, утверждая, что многие из них - плоды плагиата. Пока единственный результат - отставка депутата Владимира Бурматова с поста главы комитета по образованию. При этом Бурматов отрицает факт плагиата в своей диссертации, добавляет издание.

 

Катерина РИЗАНЧУК katerizanch

 

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини