MENU

Специалисты обнаружили молоко, которое может провоцировать рак

443 0

В немецкой прессе появились сообщения о том, что сербские специалисты обнаружили канцерогены в молоке, поставляемом из Германии, Венгрии и Словении. На фоне громкого мясного скандала с поставками конины вместо говядины, эта информация могла стать ещё одним звонком, предупреждающим о проблемах в пищевой промышленности европейских стран.

50 сортов молока были изъяты из продажи в Сербии после того, как сербские специалисты обнаружили в молочных продуктах, импортированных из Венгрии, Словении и Германии, канцерогенные вещества афлатоксины. Министерство здравоохранения Сербии сообщает, что повышенное содержание канцерогенов (конкретно: афлатоксинов) было выявлено в 29 из 35 протестированных проб молока.

Эксперты отмечают, что в небольших дозах афлатоксины — растущие на зёрнах токсичные грибки — опасности для здоровья человека не представляют, однако в больших дозах они могут вызвать рак.

Информация об обнаружении канцерогенных веществ в молочных продуктах вызвала серьезное беспокойство у потребителей, однако власти призывают к спокойствию, подчеркивая, что официальные проверки еще не завершены. Министр сельского хозяйства Сербии Горан Кнежевич в ходе пресс-конференции даже демонстративно выпил несколько стаканов молока, чтобы подчеркнуть свое доверие к молочным продуктам.

В то же время, появились сообщения о том, что скандал с вредными веществами в молочной продукции имеет политическую подоплеку. Так, например, официальный Белград обвинил оппозицию в том, что она намеренно раздувает молочный скандал, чтобы посеять панику среди населения и свергнуть правительство.

Нынешний кабинет министров Сербии и так находится под жестким прессингом из-за публикаций прессы о предполагаемых связях политиков с мафией. И капля молока с афлатоксинами может переполнить чашу терпения оппозиции. Однако здесь необходимо выяснить истину, так как из-за политических разборок может серьезно пострадать репутация поставщиков молочный продукции сразу из нескольких европейских стран.

gapp.az

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини