MENU

Хорватия намерена сорвать планы Пшонки и Кузьмина - «Dalje»

4131 0

Хорватский Хельсинкский комитет (HHO) обратился к министру юстиции страны с требованием об отказе в выдаче Украине возможного  свидетеля защиты в деле  против бывшего украинского премьер-министра  Юлии Тимошенко Андрея Эдуардовича Задорожнего. Причина -   страна не может гарантировать правовую определенность, ни гуманных условий содержания заключенных. Об этом сообщает хорватское издание «Dalje».

Задорожний  был арестован Интерполом в июле по просьбе властей Украины и с тех пор он находится в заключении в городе Осиек, где он с тех пор ожидает решения о его выдаче Украине. В то  же время  окружной суд, а затем Верховный суд постановили, что необходимо выполнить все условия  его экстрадиции.

Президент Хорватского Хельсинкского комитета Иван Звонимир Чичак (Ivan Zvonimir Čičak)  заявил на пресс-конференции, что в отличие от решения судов, HHO считает, что существуют юридические аспекты в Украине, которые не  гарантирует правовую безопасность гражданам  страны.

Страны в которых существует практика  не гарантируемая  справедливого и беспристрастного судебного  разбирательства, страны в которых  в тюрьмах существуют  нечеловеческие и невыносимые условия,  выдавать задержанных  лиц  следует лишь в исключительных случаях, -  отметил правозащитник.

Верховный суд в своем решении от 18 декабря прошлого года отклонил апелляцию на решение об экстрадиции Задорожнего в  Украину, которого там  преследуют  за уголовное  преступление, связанное с  мошенничеством Родовид Банка.

Правозащитник  однако отмечает, что Задорожный  упоминается в качестве свидетеля защиты Юлии Тимошенко, которой власть предъявила  новое обвинение в заказном убийстве, что может окончиться ее пожизненным заключением.

Согласно утверждениям адвоката из Украины, уголовное дело возбуждено в отношении Задорожнего только для того, чтобы заставить его дать показания против Тимошенко в обмен на его сеть ресторанов «Козырная карта».

В письме HHO к министру Минивичу (Miljenića) правозащитник предупредил, что в  отношении Задорожнего в Украине будут нарушены  права  Европейской конвенции о защите прав и основных свобод человека, таких как право на справедливое судебное  разбирательство и запрет на применение пыток, и что суд в Вуковаре и Верховный суд не должен действовать против требований  Конституции.

 

Катерина РИЗАНЧУК katerizanch


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини