MENU

Крым просит отменить визы для туристов из Латвии

718 0

Отмена визового режима для жителей Латвии, не являющихся гражданами данной страны, будет способствовать притоку в Крым туристов. Об этом заявил министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев в холе украинско-латвийского «круглого стола» в Риге, сообщает ru_antivisa.


«Фактически - это люди, которые являются нашими потенциальными туристами, они заинтересованы в поездках в Крым. Но сложность в получении виз уводит их в пользу других регионов», - отметил А. Лиев.

 

Туроператоры прогнозируют, что в случае решения вопроса с визами для «неграждан», поток туристов из Латвии в Крым может достигнуть 20 тысяч в год, а на сегодня эта цифра не превышает пяти тысяч.

 

По данным курортного ведомства Крыма, более 15% жителей Латвии не имеют гражданства. Они имеют паспорт «негражданина», что дает им право без визы въезжать на территорию России и Евросоюза. Однако, для того, чтобы попасть «негражданам» Латвии на территорию Украины, им необходимо получить визу в посольстве Украины в Латвии.

 

Напомним, в 2005 году руководство Украины во главе с только что пришедшим к власти президентом Ющенко отменило в одностороннем порядке визы для въезда в Украину для граждан всех стран ЕС. При этом руководство Украины забыло о своих собственных граждан, которые, как и в 2005 г., до сих пор стоят в очередях за визой в посольствах стран Евросоюза, США, Кореи и т.п., так и о этнических русских, белорусов и украинцев, а именно эти национальности оказались в основном в Латвии и Эстонии без гражданства.

 

По данным Википедии, к середине 2011 г. в Латвии проживало 319 267 неграждан, из них 65,8 % — русские, 13,5 % — белорусы, 9,6 % — украинцы.

 

Таким образом сложилась парадоксальная ситуация, когда латыши по национальности могут поехать без визы в Украину, а русские, белорусы и собственно даже украинцы Латвии - не могут.

 

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини