MENU

Симоненко получил взбучку от Зюганова на съезде КПРФ - Известия

1556 4

 

КПРФ продолжила курс на молодежь и борьбу с врагами, - сообщают Известия выводы съезда КПРФ.

 

XV съезд КПРФ, на котором партия подводит итоги деятельности за 20 лет, прошедших с ее основания в феврале 1993 года, начался с чествования молодежи и военнослужащих. Не забыть о последних обязывала красная дата календаря, на которую выпала дата съезда, - 95 лет формирования первых частей РККА. А молодежь была призвана развеять расхожее мнение, что построение коммунизма в XXI веке - удел исключительно старшего поколения.

Потому председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов первым делом представил делегатам самого молодого члена президиума съезда, ровесника самой партии, 20-летнего руководителя башкирского комсомола Алика Хакимова. А затем все присутствующие встали, и в зал торжественно внесли Знамя Победы.

 

Быстро разобравшись с формальностями протокола - утверждением повестки и состава мандатной комиссии, делегаты снова обратили все свое внимание на подрастающую коммунистическую смену. Сначала перед сценой с президиумом выстроились представители комсомольского движения, а затем под выбиваемую неуверенной детской рукой барабанную дробь на сцену вышли пионеры. Звонкими стихами ребята рассказали делегатам про проблемы в стране и про надежды, которые они возлагают на участников съезда.

 

Завершился смотр молодежи выдачей партбилетов новым членам КПРФ. Чтобы ни у кого не осталось сомнений в том, что у строителей социализма есть смена, Геннадий Зюганов заверил делегатов, что по ленинско-сталинскому призыву в пионерию и комсомол вступили 30 тысяч парней и девушек. Красноречивым доказательством высокого потенциала молодой коммунистической поросли стал многократный чемпион Европы по бодибилдингу Евгений Квачков, как и его товарищи получивший партбилет из рук лидера КПРФ. Тем не менее, более 65% из 319 делегатов съезда - это люди старше 50 лет.

 

Заслушав приветствие к съезду от Владимира Путина (его зачитал глава управления внутренней политики Кремля Олег Морозов), Геннадий Зюганов приступил к зачитыванию своего доклада. Бессменный лидер КПРФ констатировал превращение страны в сырьевой придаток Запада, продолжение курса на «хищническую приватизацию», широкое использование правоохранительных органов для преследования политических противников. Тем не менее, уверен Зюганов, российская буржуазная демократия находится в состоянии распада, и воссоздание Советского Союза в исторических границах все еще возможно. Эта реплика лидера КПРФ, прежде всего, была адресована первому секретарю Компартии Украины Петру Симоненко и его белорусскому коллеге Игорю Карпенко, которые принимают участие в работе съезда. Лидеров братских партий делегаты приветствовали аплодисментами.

 

Всего на юбилейное мероприятие российских коммунистов съехались представители 95 левых партий из 75 стран мира. Почтили его своим присутствием и политические конкуренты КПРФ. В частности, среди гостей съезда был замечен руководитель «Российского общенародного союз» Сергей Бабурин.

 

«Я в первый раз на таком мероприятии, - объяснил он «Известиям». - С интересом выслушал доклад и еще раз убедился, что по многим вопросам позиции нашей партии и КПРФ близки».

Однако бывший ректор закрытого со скандалом РГТЭУ оказался не готов говорить о возможности слияния своей партии с КПРФ.

 

Пока в киноконцертном зале "Измайлово", где проходит съезд компартии, громили «антинародный российский капитал», в фойе протекали размеренные товарно-денежные отношения. В сувенирной лавке можно было разжиться бюстиком Сталина или пополнить гардероб красным галстуком, футболкой или бейсболкой, украшенными волевыми ликами Владимира Ленина и Че Гевары. А чуть поодаль стояли информационные стенды, которые бодро рапортовали о значимых партийных событиях и успехах партстроительства.

 

Тем временем, эстафету у председателя ЦК КПРФ принял глава Центральной контрольно-ревизионной комиссии Владимир Никитин. Вспомнив, как Ленин и Сталин соединили социалистическую и русскую идею в победный советский сплав, он обрушил всю силу своего гнева на предшественников - Никиту Хрущева и Михаила Горбачева, чьими усилиями этот сплав подвергся коррозии, в итоге погубившей и КПСС, и СССР. Никитин назвал ЦКРК щитом партии и заверил делегатов, что подобные вредители больше никогда не проникнут в руководящие структуры компартии. На этой победной реляции был объявлен перерыв, и делегаты чинно двинулись в сторону столовой.

 

Во второй части первого дня работы съезда стало ясно, как именно коммунисты победят внутренних врагов. Первый секретарь московского горкома партии Валерий Рашкин представил делегатам проект нового Устава КПРФ, который был за две недели до съезда опубликован на сайте КПРФ и в газете «Правда». Этот документ предполагает серьезное усиление президиума ЦК партии. Кроме этого в случае его принятия значительно усилится контроль ЦК за деятельностью ЦКРК. Также вышестоящие органы смогут сменять руководство нижестоящих без одобрения соответствующих парторганизаций.

 

Катерина Ризанчук, katerizanch 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини