MENU

Второй акт постановки «Почую кожного» был разыгран на передаче у Шустера - Кужель

2679 0

Кажется, только самый ленивый не «проехался» по грандиозному спектаклю под названием «Диалог со страной» - в худших традициях поздней загнивающей клонящейся к закату брежневщины. 

Незабвенный Станислав Ленц является автором одной забавной истории о стареньком Рокфеллере. Для того, чтобы не огорчать отошедшего от дел банкира, его наследники издавали специальную газету, заполненную вымышленными, но зато радующими старого человека, новостями. Поскольку наш царь, пока еще зовущийся президентом, ощущает себя куда более могущественным, для него его холопы создали целую страну – со счастливым, благодарным народом, молочными реками и кисельными берегами. 

Все, что может огорчить царя, безжалостно царскими опричниками из той страны было изгнано с угрозами «переломать ноги». Правда, ненадолго – всего-то часов на пять, но на дольше и не нужно было – главное, царя потешить, услужить, порадовать.

Но спектакль, оказывается, задуман был двухактным. И второй акт постановки «Почую кожного», разыгранный на пятничном Шустере, мне кажется, просто оскорбителен для общественной морали и политической этики. Савику, бесспорно, человеку талантливому, намного превосходящему интеллектом и профессионализмом постановщиков с Банковой, всегда достаточно ловко балансирующему на грани фола, удержаться в рамках пристойности в этот раз не удалось. 

Такое впечатление, что всем представителям власти и ведущему , участвующим в программе, было известно, что царь изволят смотреть эфир. И потому каждый из них стремился превзойти предыдущего в подобострастии и лицемерии, чтобы угодить Хозяину. 

Шоком для меня было выступление Александра Вилкула. Он один из немногих губернаторов, которого можно отнести к категории действительно успешных, ярких управленцев, выдающихся менеджеров. 

Но почему человек, многие годы не покидающий топы успешных менеджеров, талантливый и, казалось бы, самодостаточный, принадлежащий команде Ахметова, так безоглядно, за гранью, отделяющую уважающего себя человека от записного льстеца, восхвалял президента? Что это – трагедия сломленного и испуганного царем человека, или фарс, в котором умные люди со стебом рядят голого короля в дорогую шутовскую одежду?

А голый король, прельстившись блестящими побрякушками, не видит сути – не понимает, что уготовленный наряд – для паяца?

Точка невозврата, о которой я говорила перед выборами, пройдена. Наша страна летит в бездну. Нами правят лицемерие, лизоблюдство, корысть, ненависть, ложь. Наверное впервые эти абсолютно абстрактные понятия- номинализации обретают зримое воплощение. 

В стране полностью отсутствует государственное управление, сколько ни тверди о вертикали власти. Власти нет. Нет ответственных за то, что происходит в стране и со страной. 

Значит, мы вплотную подошли к моменту, когда народ должен взять на себя ответственность за свое будущее. Это не остановит падение – остановить его невозможно. Просто сделает возможным подъем после того, как достигнем дна.

Александра Кужель


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини